Buscar

Foto de Francisco das Chagas Torres Neto

Torres Neto

Francisco das Chagas Torres Neto (nome civil)
2 eleições entre 2012 e 2016 · PSDB
27 anos em 2016 · Masculino · Ensino médio completo
Estudante, Bolsista, Estagiário e Assemelhados

Torres Neto (Francisco das Chagas Torres Neto) disputou 2 eleições entre 2012 e 2016, para vereador e prefeito, segundo os dados do TSE. Não consta como eleito em nenhuma delas nos resultados do TSE. A maior votação foi em 2012, para prefeito em Pires Ferreira/CE: 2.780 votos. Na campanha de 2016 para vereador em Pires Ferreira/CE, declarou R$ 936 em receitas: R$ 886 de doações privadas e R$ 50 de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 936, principalmente com serviços de terceiros (R$ 800), publicidade por materiais impressos (R$ 130) e encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de crédito (R$ 6).

3 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

223 votos em 2016 · 2 eleições

A votação de Francisco das Chagas Torres Neto em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

PrefeitoVereador

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2016: R$ 936 em receitas · R$ 936 em gastos contratados

Torres Neto declarou receitas e gastos ao TSE em 1 campanha: vereador em Pires Ferreira (CE) em 2016. Na campanha mais recente, em 2016, declarou R$ 936 em receitas: R$ 886 de doações privadas e R$ 50 de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 936, principalmente com serviços de terceiros (R$ 800) e publicidade por materiais impressos (R$ 130).

Receitas em 2016R$ 936campanha encerrada
Gastos em 2016R$ 936contratados
Campanhas12016

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Recursos próprios
2016Vereador, Pires Ferreira (CE)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 936
doações de pessoas
pessoas 95% · próprios 5%
Gasto contratado
R$ 936
o TSE não publica o pago deste ano
  • Serviços de terceirosR$ 80085,5%
  • Materiais impressosR$ 13013,9%
  • Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 60,6%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Candidaturas

2 candidaturas

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

Perguntas frequentes sobre Torres Neto

Respostas curtas, com os números desta página.

Torres Neto já foi eleito?

Nos resultados do TSE, Torres Neto não consta como eleito em nenhuma das eleições que disputou.

Quantos votos Torres Neto teve na última eleição?

Em 2016, para vereador em Pires Ferreira/CE, Torres Neto teve 223 votos. Fonte: Radar do Voto, com dados do TSE.

Quais são as receitas e os gastos contratados de Torres Neto na campanha de 2016?

Na campanha de 2016 para vereador em Pires Ferreira/CE, Torres Neto declarou R$ 936 em receitas: R$ 886 de doações privadas e R$ 50 de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 936, principalmente com serviços de terceiros (R$ 800), publicidade por materiais impressos (R$ 130) e encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de crédito (R$ 6). Fonte: Radar do Voto, com dados do TSE.

Em quantas campanhas Torres Neto declarou receitas e gastos?

Torres Neto declarou receitas e gastos ao TSE em 1 campanha: vereador em Pires Ferreira (CE) em 2016.

Qual foi a maior votação de Torres Neto?

Segundo os dados do TSE, a maior votação de Torres Neto foi em 2012, para prefeito em Pires Ferreira (CE): 2.780 votos. Ele não foi eleito nessa eleição. Ver todas as eleições ›

Para quais cargos Torres Neto já foi candidato?

Segundo os dados do TSE, Torres Neto disputou 2 eleições, de 2012 a 2016: prefeito em Pires Ferreira (CE) em 2012; vereador em Pires Ferreira (CE) em 2016. Não consta como eleito em nenhuma delas. Ver as candidaturas ›

Por quais partidos Torres Neto já concorreu?

Segundo os dados do TSE, Torres Neto concorreu pelo PSDB em 2012 e 2016. Ver as candidaturas ›

Fonte: dados do TSE e do Portal da Transparência (CGU), organizados pelo Radar do Voto.