Segundo o Radar do Voto, Mauro Moraes (PL) foi eleito deputado estadual pelo Paraná em 2026, com 51.372 votos, pelo resultado oficial do TSE. Mauro Moraes (Mauro Rafael Moraes e Silva) disputou 10 eleições entre 1996 e 2026, para deputado estadual, prefeito e vereador. Ele foi eleito 9 vezes: deputado estadual em 2026, 2022, 2018, 2014, 2010, 2006 e 2002; vereador de Curitiba em 2000 e 1996. A maior votação foi em 2026, para deputado estadual por PR: 51.372 votos. Na campanha de 2026 para deputado estadual por PR, declarou R$ 715 mil em receitas: R$ 275 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 200 mil do Fundo Partidário, R$ 259 de outras campanhas, R$ 123 mil de doações privadas (9 doadores) e R$ 117 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 374 mil, principalmente com pessoal (R$ 173 mil), publicidade por materiais impressos (R$ 97 mil) e publicidade por adesivos (R$ 37 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, gastou R$ 296 mil em 2022 e R$ 553 mil em 2018.
3 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.
1
Evolução da votação nas eleições
51.372 votos em 2026 (eleito) · 10 eleições
A votação de Mauro Rafael Moraes e Silva em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.
A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.
2
Financiamento das campanhas
2026 (parcial): R$ 715 mil em receitas · R$ 374 mil em gastos contratados
Mauro Moraes declarou receitas e gastos ao TSE em 6 campanhas: deputado estadual por Paraná em 2006, 2010, 2014, 2018, 2022 e 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 715 mil em receitas: R$ 275 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 200 mil do Fundo Partidário, R$ 259 de outras campanhas, R$ 123 mil de doações privadas (9 doadores) e R$ 117 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 374 mil, principalmente com pessoal (R$ 173 mil) e publicidade por materiais impressos (R$ 97 mil); R$ 16 mil já foram pagos. Em 2022, R$ 296 mil em gastos; em 2018, R$ 553 mil em gastos. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.
Receitas em 2026R$ 715 milparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 374 milcontratados, parcial; R$ 16 mil pagos
Gastos em 2022R$ 296 milcampanha encerrada; tudo pago
partido e outras campanhas 3% · pessoas 21% · empresas 64% · próprios 11%
Gasto contratado
R$ 395 mil
o TSE não publica o pago deste ano
PessoalR$ 94 mil23,9%
Materiais impressosR$ 71 mil18,0%
Publicidade por jornais e revistasR$ 30 mil7,6%
Encargos sociaisR$ 29 mil7,4%
Outras 17 categoriasinclui R$ 80 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 170 mil43,2%
Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.
Vereador · 2000ELEITO22.586LCuritiba, Paraná · 50 anos · Ensino médio completo · PSC · nº 20655 · ver resultado completo
Coligação: PSC / PST
Vereador · 1996ELEITO11.215LCuritiba, Paraná · 46 anos · PSDB · nº 45655 · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.
A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.