Edmar Arruda

Foto de Edmar de Souza Arruda
Edmar Arruda
Edmar de Souza Arruda (nome civil)
6 eleições entre 2000 e 2018 · último partido PSD
59 anos em 2018 · Masculino · Superior completo
Deputado

Segundo o Radar do Voto, com dados do TSE, Edmar Arruda (Edmar de Souza Arruda) disputou 6 eleições entre 2000 e 2018, para deputado federal, prefeito, deputado estadual e vereador. Ele foi eleito 3 vezes: deputado federal em 2014 e 2010; vereador de Maringá em 2000. A maior votação foi em 2014, para deputado federal por PR: 85.155 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 55,1 milhões empenhados em 39 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2019, para 61 municípios; 96% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2018 para deputado federal por PR, declarou R$ 1,8 milhão em receitas: R$ 1,1 milhão do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 105 mil do Fundo Partidário, R$ 205 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 243 mil de doações privadas (29 doadores) e R$ 180 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 1,7 milhão, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 682 mil), publicidade por materiais impressos (R$ 350 mil) e publicidade por jornais e revistas (R$ 163 mil). Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 3 milhões em 2014 (56% com pessoal) e R$ 3,1 milhões em 2010.

4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

49.577 votos em 2018 · 6 eleições

A votação de Edmar de Souza Arruda em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

VereadorDep. EstadualPrefeitoDep. Federal

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2018: R$ 1,8 milhão em receitas · R$ 1,7 milhão em gastos

Edmar Arruda declarou receitas e gastos ao TSE em 3 campanhas: deputado federal por Paraná em 2010, 2014 e 2018. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2018, declarou R$ 1,8 milhão em receitas: R$ 1,1 milhão do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 105 mil do Fundo Partidário, R$ 205 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 243 mil de doações privadas (29 doadores) e R$ 180 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 1,7 milhão, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 682 mil) e publicidade por materiais impressos (R$ 350 mil). Em 2014, 56% dos R$ 3 milhões em gastos contratados foram com pessoal; em 2010, 40% dos R$ 3,1 milhões em gastos contratados foram com pessoal.

Receitas em 2018R$ 1,8 milhãocampanha encerrada
Gastos em 2018R$ 1,7 milhãocampanha encerrada; tudo pago
Gastos em 2014R$ 3 milhõescontratados, campanha encerrada
Campanhas32010, 2014 e 2018

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2018Deputado federal, ParanáVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,8 milhão
29 doadores pessoas físicas
FEFC 59% · Fundo Partidário 6% · partido e outras campanhas 11% · pessoas 14% · próprios 10%
Gasto contratado
R$ 1,7 milhão
tudo pago (100%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 682 mil40,6%
  • Materiais impressosR$ 350 mil20,8%
  • Publicidade por jornais e revistasR$ 163 mil9,7%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 143 mil8,5%
  • Outras 20 categoriasinclui R$ 481 lançados como "diversas a especificar" e R$ 15 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 342 mil20,3%
2014Deputado federal, ParanáVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 3 milhões
17 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas menos de 1% · pessoas 1% · empresas 10% · próprios 88%
Gasto contratado
R$ 3 milhões
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 1,7 milhão55,6%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 354 mil11,8%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 329 mil11,0%
  • Materiais impressosR$ 139 mil4,6%
  • Outras 20 categoriasR$ 508 mil17,0%
2010Deputado federal, ParanáVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 3,1 milhões
15 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas menos de 1% · pessoas menos de 1% · empresas 4% · próprios 95%
Gasto contratado
R$ 3,1 milhões
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 1,2 milhão40,5%
  • Materiais impressosR$ 460 mil15,0%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 316 mil10,3%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 305 mil10,0%
  • Outras 24 categoriasinclui R$ 34 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 137 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 742 mil24,2%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 55,1 milhões empenhados · 96% pago · 39 emendas em 61 municípios

Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263

Na Câmara dos Deputados, Edmar Arruda teve R$ 55,1 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 39 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 61 municípios. Já foram pagos R$ 53,1 milhões (96%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu foi Saúde (55%). As cidades que mais receberam foram Floresta, Maringá e Ivatuba.2

EmpenhadoR$ 55,1 milhõesorçamentos de 2016 a 2019
PagoR$ 53,1 milhões96% do empenhado, com restos a pagar
Emendas39individuais
Municípios61diferentes
Por ano do orçamento
OrçamentoEmpenhadoPago% pagoEmendasMunicípios
2019R$ 15,2 milhõesR$ 14,8 milhões98%109
2018R$ 14,7 milhõesR$ 13,4 milhões91%1316
2017R$ 12,5 milhõesR$ 12,5 milhões99%714
2016R$ 12,7 milhõesR$ 12,2 milhões96%937
TotalR$ 55,1 milhõesR$ 52,9 milhões96%3961

Funções que mais receberam

  1. 1SaúdeR$ 30,3 milhões54,9%
  2. 2UrbanismoR$ 8,8 milhões16,0%
  3. 3Assistência SocialR$ 8,5 milhões15,4%

Municípios que mais receberam

  1. 1FlorestaR$ 2,2 milhões3,9%
  2. 2MaringáR$ 1,5 milhão2,7%
  3. 3IvatubaR$ 1,1 milhão2,1%

Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩

Candidaturas

6 candidaturas · eleito em 2000, 2010 e 2014

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892