Flávio Nogueira

Foto de Flavio Rodrigues Nogueira
Flávio Nogueira
Flavio Rodrigues Nogueira (nome civil)
8 eleições entre 1998 e 2026 · último partido PT
73 anos em 2026 · Masculino · Superior completo
Deputado
Candidato a Deputado Federal · Piauí · Eleições 2026 · PT · nº 1312
Deferido
redes informadas ao TSE

Segundo o Radar do Voto, Flávio Nogueira (PT) foi eleito deputado federal pelo Piauí em 2026, com 97.584 votos, pelo resultado oficial do TSE. Flávio Nogueira (Flávio Rodrigues Nogueira) disputou 8 eleições entre 1998 e 2026, para deputado federal, vice-governador e deputado estadual. Ele foi eleito 5 vezes: deputado federal em 2026, 2022 e 2018; deputado estadual em 2006 e 2002. A maior votação foi em 2018, para deputado federal por PI: 111.672 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 210,5 milhões empenhados em 31 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2026, para 44 municípios; 96% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2026 para deputado federal por PI, declarou R$ 2 milhões em receitas: R$ 1,8 milhão do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 10 mil do Fundo Partidário, R$ 15 mil de outras campanhas, R$ 159 mil de doações privadas (27 doadores) e R$ 59 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 1,9 milhão, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 312 mil), produção de programas de rádio, televisão ou vídeo (R$ 250 mil) e eventos de promoção da candidatura (R$ 160 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, gastou R$ 1,7 milhão em 2022 e R$ 661 mil em 2018.

Deputado Federal · 2026
97.584
votos · PI
ELEITO · MÉDIA
Mandato até 2030
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

97.584 votos em 2026 (eleito) · 8 eleições

A votação de Flavio Rodrigues Nogueira em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

Dep. EstadualGovernadorDep. Federalvotação da chapa (vice/suplente)

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. A barra hachurada marca vice de executivo ou suplente de senador: eles não recebem voto nominal, então a barra mostra a votação da chapa do titular (por isso o "chapa" ao lado do número). Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 2 milhões em receitas · R$ 1,9 milhão em gastos contratados

Flávio Nogueira declarou receitas e gastos ao TSE em 5 campanhas: deputado estadual por Piauí em 2006, e deputado federal por Piauí em 2014, 2018, 2022 e 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 2 milhões em receitas: R$ 1,8 milhão do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 10 mil do Fundo Partidário, R$ 15 mil de outras campanhas, R$ 159 mil de doações privadas (27 doadores) e R$ 59 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 1,9 milhão, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 312 mil) e produção de programas de rádio, televisão ou vídeo (R$ 250 mil); R$ 1,9 milhão já foram pagos. Em 2022, R$ 1,7 milhão em gastos; em 2018, 49% dos R$ 661 mil em gastos foram com publicidade por materiais impressos. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.

Receitas em 2026R$ 2 milhõesparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 1,9 milhãocontratados, parcial; R$ 1,9 milhão pagos
Gastos em 2022R$ 1,7 milhãocampanha encerrada; tudo pago
Campanhas5de 2006 a 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2026parcialDeputado federal, PiauíVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2 milhões
27 doadores pessoas físicas
FEFC 88% · Fundo Partidário menos de 1% · partido e outras campanhas menos de 1% · pessoas 8% · próprios 3%
Gasto contratado
R$ 1,9 milhão
pago até agora: R$ 1,9 milhão (99%)
  • Materiais impressosR$ 312 mil16,1%
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 250 mil12,9%
  • Eventos de promoção da candidaturaR$ 160 mil8,2%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 124 mil6,4%
  • Outras 14 categoriasinclui R$ 10 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 550 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 1,1 milhão56,3%
2022Deputado federal, PiauíVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,8 milhão
8 doadores pessoas físicas
FEFC 94% · pessoas 2% · próprios 3%
Gasto contratado
R$ 1,7 milhão
tudo pago (100%)
  • Materiais impressosR$ 445 mil26,7%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 182 mil10,9%
  • Serviços de terceirosR$ 180 mil10,8%
  • Publicidade por adesivosR$ 155 mil9,3%
  • Outras 18 categoriasinclui R$ 4 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 259 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 707 mil42,4%
2018Deputado federal, PiauíVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 731 mil
8 doadores pessoas físicas
FEFC 34% · Fundo Partidário 23% · partido e outras campanhas 26% · pessoas 8% · próprios 10%
Gasto contratado
R$ 661 mil
tudo pago (100%)
  • Materiais impressosR$ 326 mil49,3%
  • Serviços de terceirosR$ 107 mil16,2%
  • Transporte ou deslocamentoR$ 77 mil11,7%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 45 mil6,8%
  • Outras 14 categoriasinclui R$ 693 lançados como "diversas a especificar"R$ 106 mil16,1%
Ver as 2 campanhas anteriores
2014Deputado federal, PiauíVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 675 mil
50 doadores pessoas físicas
Fundo Partidário 30% · partido e outras campanhas 31% · pessoas 13% · empresas 2% · próprios 24%
Gasto contratado
R$ 675 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 211 mil31,3%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 86 mil12,8%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 77 mil11,4%
  • Transporte ou deslocamentoR$ 68 mil10,0%
  • Outras 18 categoriasinclui R$ 759 lançados como "diversas a especificar" e R$ 35 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 233 mil34,5%
2006Deputado estadual, PiauíVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 200 mil
9 doadores pessoas físicas
pessoas 29% · empresas 12% · próprios 58%
Gasto contratado
R$ 200 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Serviços de terceirosR$ 45 mil22,5%
  • Materiais impressosR$ 18 mil9,2%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 16 mil8,0%
  • Publicidade por jornais e revistasR$ 11 mil5,4%
  • Outras 11 categoriasinclui R$ 7 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 2 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 110 mil54,8%

Vice e suplente não têm conta de campanha própria: a conta é a da chapa do titular.

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 210,5 milhões empenhados · 96% pago · 31 emendas em 44 municípios

Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263

Na Câmara dos Deputados, Flávio Nogueira teve R$ 210,5 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 31 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2026, para 44 municípios. Já foram pagos R$ 202,3 milhões (96%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu na legislatura 2023 a 2026 foi Saúde (59%). As cidades que mais receberam na legislatura 2023 a 2026 foram Altos, Palmeirais e Campo Maior. Por legislatura: na legislatura 2023 a 2026, R$ 114,5 milhões em 12 emendas; na legislatura 2019 a 2022, R$ 82,7 milhões em 15 emendas; na legislatura 2015 a 2018, R$ 13,4 milhões em 4 emendas.2

EmpenhadoR$ 210,5 milhõesorçamentos de 2016 a 2026
PagoR$ 202,3 milhões96% do empenhado, com restos a pagar
Emendas31individuais
Municípios44diferentes
Por ano do orçamento (legislatura 2023 a 2026)
OrçamentoEmpenhadoPago% pagoEmendasMunicípios
2026R$ 39,3 milhõesR$ 36 milhões92%322
2025R$ 37,3 milhõesR$ 36,8 milhões99%628
2024R$ 37,9 milhõesR$ 37,9 milhões100%320
Legislatura 2023 a 2026R$ 114,4 milhõesR$ 110,7 milhões97%1234

Funções que mais receberam (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 67,6 milhões59,0%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 45,7 milhões39,9%
  3. 3Segurança PúblicaR$ 850 mil0,7%

Municípios que mais receberam (2023 a 2026)

  1. 1AltosR$ 12,5 milhões10,9%
  2. 2PalmeiraisR$ 9,3 milhões8,1%
  3. 3Campo MaiorR$ 6,5 milhões5,7%

Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩

Candidaturas

8 candidaturas · eleito em 2018, 2022 e 2026

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892