Mauro Savi

Foto de Mauro Luiz Savi
Mauro Savi
Mauro Luiz Savi (nome civil)
7 eleições entre 2000 e 2026 · último partido PODE
63 anos em 2026 · Masculino · Ensino médio incompleto
Corretor de Imóveis, Seguros, Títulos e Valores
Candidato a Deputado Estadual · Mato Grosso · Eleições 2026 · PODE · nº 20040
Deferido

Segundo o Radar do Voto, Mauro Savi (PODE) ficou como suplente de deputado estadual pelo Mato Grosso em 2026, com 15.663 votos, pelo resultado oficial do TSE. Mauro Savi (Mauro Luiz Savi) disputou 7 eleições entre 2000 e 2026, para deputado estadual e vereador. Ele foi eleito 5 vezes: deputado estadual em 2014, 2010, 2006 e 2002; vereador de Sorriso em 2000. A maior votação foi em 2014, para deputado estadual por MT: 55.233 votos. Na campanha de 2026 para deputado estadual por MT, declarou R$ 631 mil em receitas: R$ 150 mil de outros recursos do partido e R$ 481 mil de doações privadas (14 doadores). Os gastos contratados somam R$ 535 mil, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 269 mil), publicidade por adesivos (R$ 54 mil) e publicidade por materiais impressos (R$ 44 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 255 mil em 2018 (67% com militância e mobilização de rua) e R$ 1,2 milhão em 2014.

3 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

15.663 votos em 2026 · 7 eleições

A votação de Mauro Luiz Savi em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

VereadorDep. Estadual

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 631 mil em receitas · R$ 535 mil em gastos contratados

Mauro Savi declarou receitas e gastos ao TSE em 5 campanhas: deputado estadual por Mato Grosso em 2006, 2010, 2014, 2018 e 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Não recebeu Fundo Eleitoral (FEFC) em nenhuma das 2 campanhas de 2018 em diante. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 631 mil em receitas: R$ 150 mil de outros recursos do partido e R$ 481 mil de doações privadas (14 doadores). Os gastos contratados somam R$ 535 mil, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 269 mil) e publicidade por adesivos (R$ 54 mil); R$ 316 mil já foram pagos. Em 2018, 67% dos R$ 255 mil em gastos foram com militância e mobilização de rua; em 2014, 47% dos R$ 1,2 milhão em gastos contratados foram com pessoal. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.

Receitas em 2026R$ 631 milparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 535 milcontratados, parcial; R$ 316 mil pagos
Gastos em 2018R$ 255 milcampanha encerrada; tudo pago
Campanhas5de 2006 a 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
2026parcialDeputado estadual, Mato GrossoVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 631 mil
14 doadores pessoas físicas
partido 24% · pessoas 76%
Gasto contratado
R$ 535 mil
pago até agora: R$ 316 mil (59%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 269 mil50,3%
  • Publicidade por adesivosR$ 54 mil10,0%
  • Materiais impressosR$ 44 mil8,3%
  • Serviços advocatíciosR$ 30 mil5,6%
  • Outras 16 categoriasinclui R$ 5 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 138 mil25,8%
2018Deputado estadual, Mato GrossoVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 274 mil
27 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 18% · pessoas 82%
Gasto contratado
R$ 255 mil
tudo pago (100%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 170 mil66,6%
  • Materiais impressosR$ 36 mil14,1%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 14 mil5,5%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 10 mil4,0%
  • Outras 14 categoriasinclui R$ 1 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 25 mil9,8%
2014Deputado estadual, Mato GrossoVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,2 milhão
18 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 9% · pessoas 55% · empresas 36%
Gasto contratado
R$ 1,2 milhão
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 574 mil47,4%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 196 mil16,2%
  • Materiais impressosR$ 169 mil13,9%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 92 mil7,6%
  • Outras 13 categoriasinclui R$ 629 lançados como "diversas a especificar"R$ 180 mil14,8%
Ver as 2 campanhas anteriores
2010Deputado estadual, Mato GrossoVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 947 mil
12 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 2% · pessoas 63% · empresas 35%
Gasto contratado
R$ 947 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 494 mil52,2%
  • Materiais impressosR$ 189 mil20,0%
  • Publicidade por carros de somR$ 59 mil6,3%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 34 mil3,6%
  • Outras 14 categoriasR$ 171 mil18,0%
2006Deputado estadual, Mato GrossoVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 288 mil
7 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 42% · pessoas 55% · empresas 3%
Gasto contratado
R$ 288 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 71 mil24,5%
  • Serviços de terceirosR$ 71 mil24,4%
  • Materiais impressosR$ 45 mil15,5%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 28 mil9,6%
  • Outras 9 categoriasR$ 75 mil25,9%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Candidaturas

7 candidaturas · eleito em 2006, 2010 e 2014

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892