Ságuas Moraes

Foto de Ságuas Moraes Sousa
Ságuas Moraes
Ságuas Moraes Sousa (nome civil)
5 eleições entre 2000 e 2014 · PT
51 anos em 2014 · Masculino · Superior completo
Deputado

Segundo o Radar do Voto, com dados do TSE, Ságuas Moraes (Ságuas Moraes Sousa) disputou 5 eleições entre 2000 e 2014, para deputado federal, deputado estadual e prefeito. Ele foi eleito 4 vezes: deputado federal em 2014; deputado estadual em 2006 e 2002; prefeito de Juína em 2000. A maior votação foi em 2014, para deputado federal por MT: 97.858 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 54,5 milhões empenhados em 55 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2019, para 87 municípios; 89% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2014 para deputado federal por MT, declarou R$ 994 mil em receitas: R$ 328 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 285 mil de doações privadas (72 doadores), R$ 355 mil de empresas e R$ 26 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 1,2 milhão, principalmente com pessoal (R$ 688 mil), publicidade por materiais impressos (R$ 205 mil) e cessão ou locação de veículos (R$ 110 mil). Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 884 mil em 2010 (41% com pessoal) e R$ 134 mil em 2006.

4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

97.858 votos em 2014 (eleito) · 5 eleições

A votação de Ságuas Moraes Sousa em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

PrefeitoDep. EstadualDep. Federal

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2014: R$ 994 mil em receitas · R$ 1,2 milhão em gastos contratados

Ságuas Moraes declarou receitas e gastos ao TSE em 3 campanhas: deputado estadual por Mato Grosso em 2006, e deputado federal por Mato Grosso em 2010 e 2014. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2014, declarou R$ 994 mil em receitas: R$ 328 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 285 mil de doações privadas (72 doadores), R$ 355 mil de empresas e R$ 26 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 1,2 milhão, principalmente com pessoal (R$ 688 mil) e publicidade por materiais impressos (R$ 205 mil). Em 2010, 41% dos R$ 884 mil em gastos contratados foram com pessoal; em 2006, R$ 134 mil em gastos contratados.

Receitas em 2014R$ 994 milcampanha encerrada
Gastos em 2014R$ 1,2 milhãocontratados
Gastos em 2010R$ 884 milcontratados, campanha encerrada
Campanhas32006, 2010 e 2014

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2014Deputado federal, Mato GrossoVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 994 mil
72 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 33% · pessoas 29% · empresas 36% · próprios 3%
Gasto contratado
R$ 1,2 milhão
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 688 mil59,3%
  • Materiais impressosR$ 205 mil17,7%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 110 mil9,5%
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 63 mil5,4%
  • Outras 16 categoriasinclui R$ 1 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 94 mil8,1%
2010Deputado federal, Mato GrossoVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 884 mil
58 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 29% · pessoas 16% · empresas 43% · próprios 12%
Gasto contratado
R$ 884 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 366 mil41,4%
  • Materiais impressosR$ 183 mil20,6%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 161 mil18,2%
  • Publicidade por carros de somR$ 34 mil3,8%
  • Outras 16 categoriasinclui R$ 3 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 141 mil16,0%
2006Deputado estadual, Mato GrossoVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 134 mil
25 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 3% · pessoas 44% · empresas 27% · próprios 26%
Gasto contratado
R$ 134 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 31 mil23,1%
  • Publicidade por carros de somR$ 16 mil12,0%
  • Transporte ou deslocamentoR$ 12 mil8,6%
  • Encargos sociaisR$ 11 mil8,5%
  • Outras 18 categoriasinclui R$ 2 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 64 mil47,7%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 54,5 milhões empenhados · 89% pago · 55 emendas em 87 municípios

Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263

Na Câmara dos Deputados, Ságuas Moraes teve R$ 54,5 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 55 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 87 municípios. Já foram pagos R$ 48,7 milhões (89%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu foi Saúde (50%). As cidades que mais receberam foram Juína, Cotriguaçu e Brasnorte.2

EmpenhadoR$ 54,5 milhõesorçamentos de 2016 a 2019
PagoR$ 48,7 milhões89% do empenhado, com restos a pagar
Emendas55individuais
Municípios87diferentes
Por ano do orçamento
OrçamentoEmpenhadoPago% pagoEmendasMunicípios
2019R$ 15,1 milhõesR$ 12,9 milhões85%2521
2018R$ 14,3 milhõesR$ 13,2 milhões92%927
2017R$ 12,1 milhõesR$ 10,7 milhões88%1019
2016R$ 12,6 milhõesR$ 11,2 milhões89%1047
TotalR$ 54,1 milhõesR$ 48 milhões89%5487

Funções que mais receberam

  1. 1SaúdeR$ 27,2 milhões50,0%
  2. 2Ciência e TecnologiaR$ 8,9 milhões16,3%
  3. 3UrbanismoR$ 6,5 milhões12,0%

Municípios que mais receberam

  1. 1JuínaR$ 4,5 milhões8,3%
  2. 2CotriguaçuR$ 1,1 milhão2,0%
  3. 3BrasnorteR$ 983 mil1,8%

Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩

Candidaturas

5 candidaturas · eleito em 2002, 2006 e 2014

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892