Segundo o Radar do Voto, com dados do TSE, Jose Mentor (José Mentor Guilherme de Mello Netto) disputou 8 eleições entre 1994 e 2018, para deputado federal e vereador. Ele foi eleito 6 vezes: deputado federal em 2014, 2010, 2006 e 2002; vereador de São Paulo em 2000 e 1996. A maior votação foi em 2002, para deputado federal por SP: 182.956 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 53,8 milhões empenhados em 63 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2019, para 66 municípios; 91% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2018 para deputado federal por SP, declarou R$ 955 mil em receitas: R$ 903 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 6 mil de doações privadas e R$ 46 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 940 mil, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 677 mil), publicidade por materiais impressos (R$ 108 mil) e serviços de terceiros (R$ 53 mil). Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 1,9 milhão em 2014 (51% com pessoal) e R$ 2,8 milhões em 2010.
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.
1
Evolução da votação nas eleições
55.022 votos em 2018 · 8 eleições
A votação de Jose Mentor Guilherme de Mello Netto em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.
A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.
2
Financiamento das campanhas
2018: R$ 955 mil em receitas · R$ 940 mil em gastos
Jose Mentor declarou receitas e gastos ao TSE em 4 campanhas: deputado federal por São Paulo em 2006, 2010, 2014 e 2018. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2018, declarou R$ 955 mil em receitas: R$ 903 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 6 mil de doações privadas e R$ 46 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 940 mil, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 677 mil) e publicidade por materiais impressos (R$ 108 mil). Em 2014, 51% dos R$ 1,9 milhão em gastos contratados foram com pessoal; em 2010, 49% dos R$ 2,8 milhões em gastos contratados foram com pessoal.
Receitas em 2018R$ 955 milcampanha encerrada
Gastos em 2018R$ 940 milcampanha encerrada; tudo pago
Gastos em 2014R$ 1,9 milhãocontratados, campanha encerrada
partido e outras campanhas 22% · pessoas 6% · empresas 60% · próprios 11% · outras 2%
Gasto contratado
R$ 913 mil
o TSE não publica o pago deste ano
PessoalR$ 443 mil48,5%
Despesas postaisR$ 108 mil11,8%
Materiais impressosR$ 86 mil9,4%
Publicidade por telemarketingR$ 33 mil3,6%
Outras 26 categoriasinclui R$ 55 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 244 mil26,7%
Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.
R$ 53,8 milhões empenhados · 91% pago · 63 emendas em 66 municípios
Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263
Na Câmara dos Deputados, Jose Mentor teve R$ 53,8 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 63 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 66 municípios. Já foram pagos R$ 48,9 milhões (91%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu foi Saúde (56%). As cidades que mais receberam foram Andradina, Porto Real e São Paulo.2
EmpenhadoR$ 53,8 milhõesorçamentos de 2016 a 2019
PagoR$ 48,9 milhões91% do empenhado, com restos a pagar
Emendas63individuais
Municípios66diferentes
Por ano do orçamento
Orçamento
Empenhado
Pago
% pago
Emendas
Municípios
2019
R$ 14,9 milhões
R$ 13,7 milhões
92%
20
17
2018
R$ 14,2 milhões
R$ 12,4 milhões
87%
12
28
2017
R$ 11,4 milhões
R$ 9,5 milhões
84%
23
21
2016
R$ 12 milhões
R$ 11,7 milhões
97%
8
30
Total
R$ 52,5 milhões
R$ 47,3 milhões
90%
63
66
Funções que mais receberam
1SaúdeR$ 30,4 milhões56,4%
2UrbanismoR$ 12,2 milhões22,7%
3Desporto e LazerR$ 2,9 milhões5,3%
Municípios que mais receberam
1AndradinaR$ 2,2 milhões4,0%
2Porto RealR$ 1,9 milhão3,6%
3São PauloR$ 1,7 milhão3,1%
Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.
Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩
2
Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩
3
Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩
4
Candidaturas
8 candidaturas · eleito em 2006, 2010 e 2014
A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.
Deputado Federal · 2018SUPLENTE55.022GSP · 70 anos · Branca · Superior completo · Deputado · PT · nº 1332 · ver resultado completo
Vereador · 2000ELEITO36.723LSão Paulo, São Paulo · 52 anos · Superior completo · Advogado · PT · nº 13699 · ver resultado completo
Coligação: PT / PC do B / PCB / PHS
Vereador · 1996ELEITO22.729LSão Paulo, São Paulo · 48 anos · Superior completo · Advogado · PT · nº 13699 · ver resultado completo
Deputado Federal · 1994SUPLENTE13.882GSP · 46 anos · Superior completo · Advogado · PT · nº 1323 · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.
A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.