Goulart

Foto de Antonio Goulart dos Reis
Goulart
Antonio Goulart dos Reis (nome civil)
11 eleições entre 1994 e 2026 · último partido PSD
73 anos em 2026 · Masculino · Ensino médio completo
Empresário
Candidato a Deputado Estadual · São Paulo · Eleições 2026 · PSD · nº 55800
Deferido
redes informadas ao TSE

Segundo o Radar do Voto, Goulart (PSD) ficou como suplente de deputado estadual por São Paulo em 2026, com 61.348 votos, pelo resultado oficial do TSE. Goulart (Antonio Goulart dos Reis) disputou 11 eleições entre 1994 e 2026, para deputado estadual, deputado federal, vereador e 1º suplente senador. Ele foi eleito 6 vezes: deputado federal em 2014; vereador de São Paulo em 2012, 2008, 2004, 2000 e 1996. A maior votação foi em 2012, para vereador em São Paulo/SP: 104.301 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 50,7 milhões empenhados em 48 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2019, para 40 municípios; 91% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2026 para deputado estadual por SP, declarou R$ 941 mil em receitas: R$ 510 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 55 mil do Fundo Partidário, R$ 295 mil de outros recursos do partido, R$ 31 mil de doações privadas (4 doadores) e R$ 50 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 404 mil, principalmente com impulsionamento de conteúdos (R$ 151 mil), serviços advocatícios (R$ 50 mil) e publicidade por materiais impressos (R$ 50 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, gastou R$ 2,3 milhões em 2022 e R$ 1,2 milhão em 2018.

4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

61.348 votos em 2026 · 11 eleições

A votação de Antonio Goulart dos Reis em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

Dep. EstadualVereadorDep. Federal

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 941 mil em receitas · R$ 404 mil em gastos contratados

Goulart declarou receitas e gastos ao TSE em 6 campanhas: vereador em São Paulo (SP) em 2008 e 2012, deputado federal por São Paulo em 2014, 2018 e 2022, e deputado estadual por São Paulo em 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 941 mil em receitas: R$ 510 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 55 mil do Fundo Partidário, R$ 295 mil de outros recursos do partido, R$ 31 mil de doações privadas (4 doadores) e R$ 50 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 404 mil, principalmente com impulsionamento de conteúdos (R$ 151 mil) e serviços advocatícios (R$ 50 mil); R$ 188 mil já foram pagos. Em 2022, R$ 2,3 milhões em gastos; em 2018, 67% dos R$ 1,2 milhão em gastos foram com publicidade por materiais impressos. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.

Receitas em 2026R$ 941 milparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 404 milcontratados, parcial; R$ 188 mil pagos
Gastos em 2022R$ 2,3 milhõescampanha encerrada; tudo pago
Campanhas6de 2008 a 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
  • Outras origens
2026parcialDeputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 941 mil
4 doadores pessoas físicas
FEFC 54% · Fundo Partidário 6% · partido 31% · pessoas 3% · próprios 5%
Gasto contratado
R$ 404 mil
pago até agora: R$ 188 mil (46%)
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 151 mil37,4%
  • Serviços advocatíciosR$ 50 mil12,4%
  • Materiais impressosR$ 50 mil12,4%
  • Locação de imóveisR$ 40 mil9,9%
  • Outras 8 categoriasR$ 113 mil27,9%
2022Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2,3 milhões
15 doadores pessoas físicas
FEFC 30% · Fundo Partidário 55% · partido 9% · pessoas 5% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,3 milhões
tudo pago (100%)
  • Materiais impressosR$ 587 mil25,3%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 566 mil24,4%
  • PessoalR$ 307 mil13,3%
  • Correspondências e despesas postaisR$ 226 mil9,8%
  • Outras 12 categoriasR$ 629 mil27,2%
2018Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,2 milhão
9 doadores pessoas físicas
FEFC 85% · pessoas 10% · próprios 4%
Gasto contratado
R$ 1,2 milhão
tudo pago (100%)
  • Materiais impressosR$ 821 mil66,9%
  • Correspondências e despesas postaisR$ 125 mil10,2%
  • PessoalR$ 73 mil6,0%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 67 mil5,5%
  • Outras 9 categoriasR$ 140 mil11,4%
Ver as 3 campanhas anteriores
2014Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 947 mil
4 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 62% · pessoas 3% · empresas 36%
Gasto contratado
R$ 947 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 321 mil33,9%
  • PessoalR$ 167 mil17,6%
  • Correspondências e despesas postaisR$ 146 mil15,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 134 mil14,2%
  • Outras 11 categoriasinclui R$ 0 lançados como "diversas a especificar"R$ 179 mil18,9%
2012Vereador, São Paulo (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 854 mil
13 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 48% · pessoas 16% · empresas 35% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 411 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 129 mil31,3%
  • Publicidade por jornais e revistasR$ 67 mil16,3%
  • Correspondências e despesas postaisR$ 57 mil13,9%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 54 mil13,1%
  • Outras 11 categoriasR$ 104 mil25,3%
2008Vereador, São Paulo (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 988 mil
192 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 18% · pessoas 20% · empresas 28% · próprios menos de 1% · outras 33%
Gasto contratado
R$ 988 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 219 mil22,1%
  • PessoalR$ 191 mil19,3%
  • Despesas postaisR$ 44 mil4,4%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 38 mil3,8%
  • Outras 10 categoriasR$ 496 mil50,3%

Vice e suplente não têm conta de campanha própria: a conta é a da chapa do titular.

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 50,7 milhões empenhados · 91% pago · 48 emendas em 40 municípios

Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263

Na Câmara dos Deputados, Goulart teve R$ 50,7 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 48 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 40 municípios. Já foram pagos R$ 45,9 milhões (91%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu foi Saúde (63%). As cidades que mais receberam foram São Paulo, Itapetininga e Carapicuíba.2

EmpenhadoR$ 50,7 milhõesorçamentos de 2016 a 2019
PagoR$ 45,9 milhões91% do empenhado, com restos a pagar
Emendas48individuais
Municípios40diferentes
Por ano do orçamento
OrçamentoEmpenhadoPago% pagoEmendasMunicípios
2019R$ 13,4 milhõesR$ 13,3 milhões99%238
2018R$ 14,6 milhõesR$ 13,7 milhões94%615
2017R$ 12,1 milhõesR$ 10,2 milhões85%1014
2016R$ 10,4 milhõesR$ 8,2 milhões79%819
TotalR$ 50,5 milhõesR$ 45,4 milhões90%4740

Funções que mais receberam

  1. 1SaúdeR$ 32 milhões63,2%
  2. 2UrbanismoR$ 9,7 milhões19,2%
  3. 3Desporto e LazerR$ 7,1 milhões14,1%

Municípios que mais receberam

  1. 1São PauloR$ 4,7 milhões9,2%
  2. 2ItapetiningaR$ 3,2 milhões6,4%
  3. 3CarapicuíbaR$ 3,1 milhões6,2%

Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩

Candidaturas

11 candidaturas · eleito em 2008, 2012 e 2014

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892