Buscar

Zé Braulino

José Braulino de Lima (nome civil)
3 eleições entre 1996 e 2004 · último partido PL
60 anos em 2004 · Masculino · Lê e escreve
Agricultor

Zé Braulino (José Braulino de Lima) disputou 3 eleições entre 1996 e 2004, para vereador, segundo os dados do TSE. Ele foi eleito 2 vezes: vereador de Jacaraci em 2000 e 1996. A maior votação foi em 2000, para vereador em Jacaraci/BA: 287 votos.

2 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

190 votos em 2004 · 3 eleições

A votação de José Braulino de Lima em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

Vereador

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Candidaturas

3 candidaturas · eleito em 1996 e 2000

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

Perguntas frequentes sobre Zé Braulino

Respostas curtas, com os números desta página.

Zé Braulino já foi eleito?

Sim. Zé Braulino foi eleito 2 vezes: vereador de Jacaraci em 2000 e 1996. Fonte: Radar do Voto, com dados do TSE.

Quantos votos Zé Braulino teve na última eleição?

Em 2004, para vereador em Jacaraci/BA, Zé Braulino teve 190 votos. Fonte: Radar do Voto, com dados do TSE.

Qual foi a maior votação de Zé Braulino?

Segundo os dados do TSE, a maior votação de Zé Braulino foi em 2000, para vereador em Jacaraci (BA): 287 votos. Ver todas as eleições ›

Para quais cargos Zé Braulino já foi candidato?

Segundo os dados do TSE, Zé Braulino disputou 3 eleições, de 1996 a 2004: vereador em Jacaraci (BA) em 1996, 2000 e 2004. Foi eleito 2 vezes. Ver as candidaturas ›

Por quais partidos Zé Braulino já concorreu?

Segundo os dados do TSE, Zé Braulino concorreu pelo PMDB em 1996 e pelo PL em 2000 e 2004. Ver as candidaturas ›

Fonte: dados do TSE e do Portal da Transparência (CGU), organizados pelo Radar do Voto.