Segundo o Radar do Voto, com dados do TSE, Guimarães do PT (José Nobre Guimarães) disputou 8 eleições entre 1994 e 2022, para deputado federal e deputado estadual. Ele foi eleito 6 vezes: deputado federal em 2022, 2018, 2014, 2010 e 2006; deputado estadual em 2002. A maior votação foi em 2010, para deputado federal por CE: 210.366 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 244 milhões empenhados em 126 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2026, para 139 municípios; 92% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2022 para deputado federal por CE, declarou R$ 2,1 milhões em receitas: R$ 1,8 milhão do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 4 mil de outras campanhas, R$ 187 mil de doações privadas (23 doadores) e R$ 60 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 2 milhões, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 550 mil), cessão ou locação de veículos (R$ 295 mil) e publicidade por materiais impressos (R$ 284 mil). Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 953 mil em 2018 e R$ 1,7 milhão em 2014.
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.
1
Evolução da votação nas eleições
186.136 votos em 2022 (eleito) · 8 eleições
A votação de Jose Nobre Guimaraes em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.
A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.
2
Financiamento das campanhas
2022: R$ 2,1 milhões em receitas · R$ 2 milhões em gastos
Guimarães do PT declarou receitas e gastos ao TSE em 5 campanhas: deputado federal por Ceará em 2006, 2010, 2014, 2018 e 2022. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2022, declarou R$ 2,1 milhões em receitas: R$ 1,8 milhão do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 4 mil de outras campanhas, R$ 187 mil de doações privadas (23 doadores) e R$ 60 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 2 milhões, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 550 mil) e cessão ou locação de veículos (R$ 295 mil). Em 2018, R$ 953 mil em gastos; em 2014, R$ 1,7 milhão em gastos contratados.
Receitas em 2022R$ 2,1 milhõescampanha encerrada
Gastos em 2022R$ 2 milhõescampanha encerrada; tudo pago
Gastos em 2018R$ 953 milcampanha encerrada; tudo pago
Outras 21 categoriasinclui R$ 1 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 227 mil49,2%
Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.
R$ 244 milhões empenhados · 92% pago · 126 emendas em 139 municípios
Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263
Na Câmara dos Deputados, Guimarães do PT teve R$ 244 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 126 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2026, para 139 municípios. Já foram pagos R$ 225,3 milhões (92%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu na legislatura 2023 a 2026 foi Saúde (64%). As cidades que mais receberam na legislatura 2023 a 2026 foram Crato, Fortaleza e Icó. Por legislatura: na legislatura 2023 a 2026, R$ 106,2 milhões em 43 emendas; na legislatura 2019 a 2022, R$ 82,5 milhões em 51 emendas; na legislatura 2015 a 2018, R$ 55,4 milhões em 32 emendas.2
EmpenhadoR$ 244 milhõesorçamentos de 2016 a 2026
PagoR$ 225,3 milhões92% do empenhado, com restos a pagar
Emendas126individuais
Municípios139diferentes
Por ano do orçamento (legislatura 2023 a 2026)
Orçamento
Empenhado
Pago
% pago
Emendas
Municípios
2026
R$ 31 milhões
R$ 27,3 milhões
88%
8
35
2025
R$ 34,8 milhões
R$ 29,2 milhões
84%
15
37
2024
R$ 36,3 milhões
R$ 35,7 milhões
98%
14
41
Legislatura 2023 a 2026
R$ 102 milhões
R$ 92,2 milhões
90%
37
83
Funções que mais receberam (2023 a 2026)
1SaúdeR$ 67,9 milhões63,9%
2Encargos EspeciaisR$ 14,4 milhões13,6%
3AgriculturaR$ 9,7 milhões9,1%
Municípios que mais receberam (2023 a 2026)
1CratoR$ 8,5 milhões8,0%
2FortalezaR$ 7,4 milhões7,0%
3IcóR$ 3,3 milhões3,2%
Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.
Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩
2
Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩
3
Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩
4
Candidaturas
8 candidaturas · eleito em 2014, 2018 e 2022
A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.
Deputado Federal · 2022ELEITO186.136GCE · 63 anos · Branca · Superior completo · Deputado · PT · nº 1322 · ver resultado completo
Deputado Estadual · 2002ELEITO31.613GCE · 43 anos · Superior completo · Advogado · PT · nº 13123 · ver resultado completo
Deputado Estadual · 1998SUPLENTE11.916GCE · 39 anos · Superior completo · Advogado · PT · nº 13123 · ver resultado completo
Coligação: PC do B / PCB / PSB / PT
Deputado Federal · 1994SUPLENTE19.810GCE · 35 anos · Superior completo · Advogado · PT · nº 1313 · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.
A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.