José Nunes

Foto de Jose Nunes Soares
José Nunes
Jose Nunes Soares (nome civil)
7 eleições entre 1994 e 2018 · último partido PSD
68 anos em 2018 · Masculino · Superior completo
Deputado
redes informadas ao TSE

Segundo o Radar do Voto, com dados do TSE, José Nunes (José Nunes Soares) disputou 7 eleições entre 1994 e 2018, para deputado federal e deputado estadual. Ele foi eleito 7 vezes: deputado federal em 2018, 2014 e 2010; deputado estadual em 2006, 2002, 1998 e 1994. A maior votação foi em 2014, para deputado federal por BA: 105.776 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 134,5 milhões empenhados em 92 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2023, para 80 municípios; 98% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2018 para deputado federal por BA, declarou R$ 1,2 milhão em receitas: R$ 800 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 140 mil do Fundo Partidário, R$ 50 mil de outras campanhas, R$ 111 mil de doações privadas (9 doadores) e R$ 143 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 1,4 milhão, principalmente com serviços de terceiros (R$ 650 mil), cessão ou locação de veículos (R$ 235 mil) e publicidade por materiais impressos (R$ 222 mil). Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 462 mil em 2014 e R$ 454 mil em 2010.

4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

99.535 votos em 2018 (eleito) · 7 eleições

A votação de Jose Nunes Soares em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

Dep. EstadualDep. Federal

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2018: R$ 1,2 milhão em receitas · R$ 1,4 milhão em gastos contratados

José Nunes declarou receitas e gastos ao TSE em 4 campanhas: deputado estadual por Bahia em 2006, e deputado federal por Bahia em 2010, 2014 e 2018. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2018, declarou R$ 1,2 milhão em receitas: R$ 800 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 140 mil do Fundo Partidário, R$ 50 mil de outras campanhas, R$ 111 mil de doações privadas (9 doadores) e R$ 143 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 1,4 milhão, principalmente com serviços de terceiros (R$ 650 mil) e cessão ou locação de veículos (R$ 235 mil). Em 2014, R$ 462 mil em gastos contratados; em 2010, R$ 454 mil em gastos contratados.

Receitas em 2018R$ 1,2 milhãocampanha encerrada
Gastos em 2018R$ 1,4 milhãocontratados
Gastos em 2014R$ 462 milcontratados, campanha encerrada
Campanhas42006, 2010, 2014 e 2018

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2018Deputado federal, BahiaVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,2 milhão
9 doadores pessoas físicas
FEFC 64% · Fundo Partidário 11% · partido e outras campanhas 4% · pessoas 9% · próprios 11%
Gasto contratado
R$ 1,4 milhão
pago: R$ 1,2 milhão (89%)
  • Serviços de terceirosR$ 650 mil47,4%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 235 mil17,1%
  • Materiais impressosR$ 222 mil16,2%
  • Publicidade por adesivosR$ 110 mil8,0%
  • Outras 7 categoriasR$ 155 mil11,3%
2014Deputado federal, BahiaVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 462 mil
doações de pessoas
partido e outras campanhas 6% · pessoas menos de 1% · empresas 77% · próprios 17%
Gasto contratado
R$ 462 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Serviços de terceirosR$ 156 mil33,7%
  • Materiais impressosR$ 155 mil33,6%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 90 mil19,6%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 21 mil4,6%
  • Outras 7 categoriasR$ 39 mil8,4%
2010Deputado federal, BahiaVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 454 mil
3 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas menos de 1% · pessoas 1% · empresas 45% · próprios 54%
Gasto contratado
R$ 454 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 136 mil29,9%
  • Materiais impressosR$ 93 mil20,5%
  • PessoalR$ 51 mil11,2%
  • Publicidade por carros de somR$ 44 mil9,6%
  • Outras 13 categoriasinclui R$ 9 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 131 mil28,8%
Ver a campanha anterior
2006Deputado estadual, BahiaVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 200 mil
sem doações de pessoas
partido e outras campanhas 44% · empresas 35% · próprios 21%
Gasto contratado
R$ 200 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 44 mil22,2%
  • Publicidade por carros de somR$ 44 mil22,0%
  • Materiais impressosR$ 41 mil20,3%
  • Transporte ou deslocamentoR$ 36 mil18,0%
  • Outras 12 categoriasinclui R$ 2 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 35 mil17,5%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 134,5 milhões empenhados · 98% pago · 92 emendas em 80 municípios

Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263

Na Câmara dos Deputados, José Nunes teve R$ 134,5 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 92 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2023, para 80 municípios. Já foram pagos R$ 131,8 milhões (98%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu na legislatura 2019 a 2022 foi Saúde (58%). As cidades que mais receberam na legislatura 2019 a 2022 foram Banzaê, Salvador e Olindina. Por legislatura: na legislatura 2019 a 2022, R$ 81,6 milhões em 51 emendas; na legislatura 2015 a 2018, R$ 52,9 milhões em 41 emendas.2

EmpenhadoR$ 134,5 milhõesorçamentos de 2016 a 2023
PagoR$ 131,8 milhões98% do empenhado, com restos a pagar
Emendas92individuais
Municípios80diferentes
Por ano do orçamento (legislatura 2019 a 2022)
OrçamentoEmpenhadoPago% pagoEmendasMunicípios
2023R$ 32,1 milhõesR$ 32,1 milhões100%2415
2022R$ 18,4 milhõesR$ 18,3 milhões99%935
2021R$ 15,7 milhõesR$ 15,7 milhões99%813
2020R$ 15,3 milhõesR$ 14,7 milhões96%103
Legislatura 2019 a 2022R$ 81,6 milhõesR$ 80,9 milhões99%5144

Funções que mais receberam (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 47,2 milhões57,9%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 29,2 milhões35,8%
  3. 3Assistência SocialR$ 1,4 milhão1,7%

Municípios que mais receberam (2019 a 2022)

  1. 1BanzaêR$ 4,6 milhões5,6%
  2. 2SalvadorR$ 2,9 milhões3,6%
  3. 3OlindinaR$ 2,9 milhões3,5%

Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · eleito em 2010, 2014 e 2018

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892