Segundo o Radar do Voto, Bacelar (PV) ficou como suplente de deputado federal pela Bahia em 2026, com 102.703 votos, pelo resultado oficial do TSE. Bacelar (João Carlos Bacelar Batista) disputou 11 eleições entre 1996 e 2026, para deputado federal, prefeito, deputado estadual e vereador. Ele foi eleito 7 vezes: deputado federal em 2022, 2018 e 2014; deputado estadual em 2010 e 2006; vereador de Salvador em 2004 e 1996. A maior votação foi em 2018, para deputado federal por BA: 149.274 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 243,8 milhões empenhados em 103 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2026, para 157 municípios; 94% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2026 para deputado federal por BA, declarou R$ 2,5 milhões em receitas: R$ 2,5 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC) e R$ 41 mil de doações privadas (75 doadores). Os gastos contratados somam R$ 2,3 milhões, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 1,1 milhão), eventos de promoção da candidatura (R$ 300 mil) e publicidade por adesivos (R$ 158 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 2,3 milhões em 2022 e R$ 151 mil em 2020.
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.
1
Evolução da votação nas eleições
102.703 votos em 2026 · 11 eleições
A votação de João Carlos Bacelar Batista em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.
A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.
2
Financiamento das campanhas
2026 (parcial): R$ 2,5 milhões em receitas · R$ 2,3 milhões em gastos contratados
Bacelar declarou receitas e gastos ao TSE em 7 campanhas: deputado estadual por Bahia em 2006 e 2010, deputado federal por Bahia em 2014, 2018, 2022 e 2026, e prefeito em Salvador (BA) em 2020. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 2,5 milhões em receitas: R$ 2,5 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC) e R$ 41 mil de doações privadas (75 doadores). Os gastos contratados somam R$ 2,3 milhões, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 1,1 milhão) e eventos de promoção da candidatura (R$ 300 mil); R$ 2 milhões já foram pagos. Em 2022, R$ 2,3 milhões em gastos contratados; em 2020, 46% dos R$ 151 mil em gastos foram com publicidade por materiais impressos. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.
Receitas em 2026R$ 2,5 milhõesparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 2,3 milhõescontratados, parcial; R$ 2 milhões pagos
Gastos em 2022R$ 2,3 milhõescontratados, campanha encerrada
Outras 12 categoriasinclui R$ 45 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 72 mil58,8%
Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2020: dados do TSE de 12/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.
R$ 243,8 milhões empenhados · 94% pago · 103 emendas em 157 municípios
Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263
Na Câmara dos Deputados, Bacelar teve R$ 243,8 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 103 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2026, para 157 municípios. Já foram pagos R$ 228,3 milhões (94%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu na legislatura 2023 a 2026 foi Saúde (57%). As cidades que mais receberam na legislatura 2023 a 2026 foram Salvador, Morro do Chapéu e Uauá. Por legislatura: na legislatura 2023 a 2026, R$ 108,7 milhões em 18 emendas; na legislatura 2019 a 2022, R$ 81,2 milhões em 39 emendas; na legislatura 2015 a 2018, R$ 53,9 milhões em 46 emendas.2
EmpenhadoR$ 243,8 milhõesorçamentos de 2016 a 2026
PagoR$ 228,3 milhões94% do empenhado, com restos a pagar
Emendas103individuais
Municípios157diferentes
Por ano do orçamento (legislatura 2023 a 2026)
Orçamento
Empenhado
Pago
% pago
Emendas
Municípios
2026
R$ 38,7 milhões
R$ 34,6 milhões
89%
8
49
2025
R$ 32,2 milhões
R$ 32,1 milhões
99%
5
49
2024
R$ 37,8 milhões
R$ 37,8 milhões
100%
5
30
Legislatura 2023 a 2026
R$ 108,7 milhões
R$ 104,5 milhões
96%
18
82
Funções que mais receberam (2023 a 2026)
1SaúdeR$ 62,2 milhões57,2%
2Encargos EspeciaisR$ 40,7 milhões37,4%
3Desporto e LazerR$ 5,2 milhões4,8%
Municípios que mais receberam (2023 a 2026)
1SalvadorR$ 17,4 milhões16,0%
2Morro do ChapéuR$ 4 milhões3,7%
3UauáR$ 3,7 milhões3,4%
Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.
Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩
2
Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩
3
Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩
4
Candidaturas
11 candidaturas · eleito em 2014, 2018 e 2022
A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.
Deputado Federal · 2026SUPLENTE102.703GBA · 69 anos · Branca · Superior completo · Servidor Público Federal · PV · nº 4343 · ver resultado completoprestação de contas
Deputado Federal · 2022ELEITO110.787GBA · 65 anos · Branca · Superior completo · Deputado · PV · nº 4343 · ver resultado completo
Vereador · 2000SUPLENTE8.061LSalvador, Bahia · 43 anos · Superior completo · PFL · nº 25678 · ver resultado completo
Deputado Estadual · 1998SUPLENTE612GBA · 41 anos · Superior completo · Servidor Público Estadual · PFL · nº 25120 · ver resultado completo
Coligação: PFL / PL
Vereador · 1996ELEITO7.245LSalvador, Bahia · 39 anos · Superior completo · Administrador · PMDB · nº 15678 · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.
A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.