- Materiais impressosR$ 77 mil26,4%
- PessoalR$ 76 mil25,7%
- Publicidade por adesivosR$ 62 mil21,1%
- Locação de imóveisR$ 30 mil10,1%
- Outras 6 categoriasR$ 49 mil16,8%
Segundo o Radar do Voto, Jair Miotto (PL) ficou como suplente de deputado estadual por Santa Catarina em 2026, com 36.971 votos, pelo resultado oficial do TSE. Jair Miotto (Jair Antônio Miotto) disputou 7 eleições entre 2004 e 2026, para deputado estadual, deputado federal, vereador e vice-governador. Ele foi eleito 3 vezes: deputado estadual em 2022 e 2018; vereador de Florianópolis em 2004. A maior votação foi em 2014, para deputado federal por SC: 46.518 votos. Na Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, indicou R$ 61,1 milhões em 377 emendas estaduais aos orçamentos de 2023 a 2026, para 141 municípios; 94% desse valor já foi pago. Na campanha de 2026 para deputado estadual por SC, declarou R$ 380 mil em receitas: R$ 250 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 10 mil de doações privadas e R$ 120 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 293 mil, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 77 mil), pessoal (R$ 76 mil) e publicidade por adesivos (R$ 62 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, gastou R$ 376 mil em 2022 (58% com serviços de terceiros) e R$ 695 mil em 2018.
Ver doadores, fornecedores e gastos detalhados da campanha ›
A votação de Jair Antonio Miotto em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.
A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. A barra hachurada marca vice de executivo ou suplente de senador: eles não recebem voto nominal, então a barra mostra a votação da chapa do titular (por isso o "chapa" ao lado do número). Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.
Jair Miotto declarou receitas e gastos ao TSE em 5 campanhas: vereador em Florianópolis (SC) em 2008, deputado federal por Santa Catarina em 2014, e deputado estadual por Santa Catarina em 2018, 2022 e 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 380 mil em receitas: R$ 250 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 10 mil de doações privadas e R$ 120 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 293 mil, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 77 mil) e pessoal (R$ 76 mil); R$ 293 mil já foram pagos. Em 2022, 58% dos R$ 376 mil em gastos foram com serviços de terceiros; em 2018, 52% dos R$ 695 mil em gastos foram com serviços de terceiros. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.
Arrecadação, de onde veio o dinheiro:
Vice e suplente não têm conta de campanha própria: a conta é a da chapa do titular.
Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.
Na Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, Jair Miotto indicou R$ 61,1 milhões em 377 emendas estaduais aos orçamentos de 2023 a 2026, para 141 municípios. Até a coleta na fonte, 94% desse valor estava pago. As cidades que mais receberam na legislatura 2023 a 2026 foram Joinville, Maravilha e Lages. Por legislatura: na legislatura 2023 a 2026, R$ 59,8 milhões em 367 emendas; na legislatura 2019 a 2022, R$ 1,3 milhão em 10 emendas.2
| Orçamento | Indicado | Pago | % pago | Emendas | Municípios |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | R$ 20,3 milhões | R$ 18,2 milhões | 90% | 111 | 101 |
| 2025 | R$ 19,4 milhões | R$ 18,9 milhões | 97% | 128 | 84 |
| 2024 | R$ 11,5 milhões | R$ 11,5 milhões | 100% | 71 | 58 |
| 2023 | R$ 8,7 milhões | R$ 8,7 milhões | 100% | 57 | 53 |
| Legislatura 2023 a 2026 | R$ 59,8 milhões | R$ 57,2 milhões | 96% | 367 | 140 |
Municípios que mais receberam (2023 a 2026)
Fonte: ALESC / Governo de Santa Catarina — Emendas Parlamentares (cadastro 2023-2026), organizado pelo Radar do Voto. Ficam fora do total as emendas impedidas e as de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só. "Pago" é o estágio atual de cada emenda na fonte.
Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›
Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o portal de transparência do Governo de Santa Catarina e a Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩
Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩
Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. ↩
Sobre os dados estaduais. Cada estado publica as emendas parlamentares em formato próprio, com nível de detalhe e prazo de publicação diferentes. Por isso pode haver emenda sem município identificado, valor remanejado para outra finalidade e pagamento que só aparece na fonte algum tempo depois. Os números estaduais desta ficha são uma aproximação: antes de qualquer uso oficial, confira no portal de transparência do Governo de Santa Catarina e a Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina. ↩
A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.
A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.