Julio Arcoverde

Foto de Julio Ferraz Arcoverde
Julio Arcoverde
Julio Ferraz Arcoverde (nome civil)
4 eleições entre 2014 e 2026 · PP
60 anos em 2026 · Masculino · Superior completo
Empresário
Candidato a Deputado Federal · Piauí · Eleições 2026 · PP · nº 1111
Deferido
redes informadas ao TSE

Segundo o Radar do Voto, Julio Arcoverde (PP) foi eleito deputado federal pelo Piauí em 2026, com 101.799 votos, pelo resultado oficial do TSE. Julio Arcoverde (Julio Ferraz Arcoverde) disputou 4 eleições entre 2014 e 2026, para deputado federal e deputado estadual. Ele foi eleito 4 vezes: deputado federal em 2026 e 2022; deputado estadual em 2018 e 2014. A maior votação foi em 2022, para deputado federal por PI: 117.669 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 114,5 milhões empenhados em 13 emendas individuais aos orçamentos de 2024 a 2026, para 68 municípios; 92% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2026 para deputado federal por PI, declarou R$ 3,3 milhões em receitas: R$ 2,6 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 76 mil do Fundo Partidário, R$ 505 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas e R$ 111 mil de doações privadas (21 doadores). Os gastos contratados somam R$ 3,1 milhões, principalmente com publicidade por adesivos (R$ 719 mil), produção de programas de rádio, televisão ou vídeo (R$ 500 mil) e eventos de promoção da candidatura (R$ 414 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, gastou R$ 2,1 milhões em 2022 e R$ 432 mil em 2018.

Deputado Federal · 2026
101.799
votos · PI
ELEITO
Mandato até 2030
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

101.799 votos em 2026 (eleito) · 4 eleições

A votação de Julio Ferraz Arcoverde em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

Dep. EstadualDep. Federal

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 3,3 milhões em receitas · R$ 3,1 milhões em gastos contratados

Julio Arcoverde declarou receitas e gastos ao TSE em 4 campanhas: deputado estadual por Piauí em 2014 e 2018, e deputado federal por Piauí em 2022 e 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 3,3 milhões em receitas: R$ 2,6 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 76 mil do Fundo Partidário, R$ 505 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas e R$ 111 mil de doações privadas (21 doadores). Os gastos contratados somam R$ 3,1 milhões, principalmente com publicidade por adesivos (R$ 719 mil) e produção de programas de rádio, televisão ou vídeo (R$ 500 mil); R$ 3,1 milhões já foram pagos. Em 2022, R$ 2,1 milhões em gastos; em 2018, 56% dos R$ 432 mil em gastos foram com publicidade por materiais impressos. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.

Receitas em 2026R$ 3,3 milhõesparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 3,1 milhõescontratados, parcial; R$ 3,1 milhões pagos
Gastos em 2022R$ 2,1 milhõescampanha encerrada; tudo pago
Campanhas42014, 2018, 2022 e 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2026parcialDeputado federal, PiauíVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 3,3 milhões
21 doadores pessoas físicas
FEFC 79% · Fundo Partidário 2% · partido e outras campanhas 15% · pessoas 3%
Gasto contratado
R$ 3,1 milhões
pago até agora: R$ 3,1 milhões (100%)
  • Publicidade por adesivosR$ 719 mil23,3%
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 500 mil16,2%
  • Eventos de promoção da candidaturaR$ 414 mil13,4%
  • Serviços de terceirosR$ 308 mil10,0%
  • Outras 15 categoriasinclui R$ 3 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 1,1 milhão37,1%
2022Deputado federal, PiauíVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2,3 milhões
26 doadores pessoas físicas
FEFC 64% · Fundo Partidário 25% · partido e outras campanhas menos de 1% · pessoas 10% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,1 milhões
tudo pago (100%)
  • Materiais impressosR$ 703 mil34,2%
  • Eventos de promoção da candidaturaR$ 600 mil29,2%
  • Serviços de terceirosR$ 364 mil17,7%
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 150 mil7,3%
  • Outras 9 categoriasR$ 238 mil11,6%
2018Deputado estadual, PiauíVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 560 mil
23 doadores pessoas físicas
FEFC 18% · Fundo Partidário 36% · partido e outras campanhas 18% · pessoas 20% · próprios 9%
Gasto contratado
R$ 432 mil
tudo pago (100%)
  • Materiais impressosR$ 244 mil56,4%
  • Serviços de terceirosR$ 84 mil19,3%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 42 mil9,7%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 22 mil5,0%
  • Outras 8 categoriasR$ 41 mil9,5%
Ver a campanha anterior
2014Deputado estadual, PiauíVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,2 milhão
24 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 82% · pessoas 16% · empresas 2%
Gasto contratado
R$ 1,2 milhão
o TSE não publica o pago deste ano
  • Serviços de terceirosR$ 650 mil52,3%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 345 mil27,7%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 116 mil9,4%
  • Materiais impressosR$ 58 mil4,7%
  • Outras 7 categoriasR$ 74 mil5,9%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 114,5 milhões empenhados · 92% pago · 13 emendas em 68 municípios

Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263

Na Câmara dos Deputados, Julio Arcoverde teve R$ 114,5 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 13 emendas individuais aos orçamentos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 68 municípios. Já foram pagos R$ 104,9 milhões (92%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu foi Saúde (50%). As cidades que mais receberam foram Riacho Frio, Palmeira do Piauí e Caridade do Piauí.2

EmpenhadoR$ 114,5 milhõesorçamentos de 2024 a 2026
PagoR$ 104,9 milhões92% do empenhado, com restos a pagar
Emendas13individuais
Municípios68diferentes
Por ano do orçamento
OrçamentoEmpenhadoPago% pagoEmendasMunicípios
2026R$ 39,4 milhõesR$ 32,5 milhões83%342
2025R$ 37,3 milhõesR$ 37,1 milhões99%547
2024R$ 37,5 milhõesR$ 37,5 milhões100%532
TotalR$ 114,2 milhõesR$ 107,1 milhões94%1368

Funções que mais receberam

  1. 1SaúdeR$ 57,7 milhões50,4%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 55,9 milhões48,8%
  3. 3Segurança PúblicaR$ 401 mil0,4%

Municípios que mais receberam

  1. 1Riacho FrioR$ 7,4 milhões6,5%
  2. 2Palmeira do PiauíR$ 6 milhões5,2%
  3. 3Caridade do PiauíR$ 5,6 milhões4,9%

Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩

Candidaturas

4 candidaturas · eleito em 2018, 2022 e 2026

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892