Tadeu Oliveira

Foto de Tadeu Magela de Oliveira
Tadeu Oliveira
Tadeu Magela de Oliveira (nome civil)
4 eleições entre 2018 e 2026 · último partido PSDB
60 anos em 2026 · Masculino · Superior completo
Empresário
Candidato a Deputado Estadual · Ceará · Eleições 2026 · PSDB · nº 45999
Deferido
redes informadas ao TSE

Segundo o Radar do Voto, Tadeu Oliveira (PSDB) ficou como suplente de deputado estadual pelo Ceará em 2026, com 25.430 votos, pelo resultado oficial do TSE. Tadeu Oliveira (Tadeu Magela de Oliveira) disputou 4 eleições entre 2018 e 2026, para deputado estadual, deputado federal e vice-prefeito. Não consta como eleito em nenhuma delas nos resultados do TSE. A maior votação foi em 2022, para deputado federal por CE: 41.093 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 37,2 milhões empenhados em 5 emendas individuais ao orçamento de 2025, para 27 municípios; 98% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2026 para deputado estadual por CE, declarou R$ 485 mil em receitas: R$ 358 mil de doações privadas (5 doadores) e R$ 127 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 421 mil, principalmente com impulsionamento de conteúdos (R$ 90 mil), serviços de terceiros (R$ 80 mil) e publicidade por materiais impressos (R$ 68 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, gastou R$ 420 mil em 2022 e R$ 425 mil em 2018.

4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

25.430 votos em 2026 · 4 eleições

A votação de Tadeu Magela de Oliveira em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

Dep. EstadualPrefeitoDep. Federalvotação da chapa (vice/suplente)

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. A barra hachurada marca vice de executivo ou suplente de senador: eles não recebem voto nominal, então a barra mostra a votação da chapa do titular (por isso o "chapa" ao lado do número). Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 485 mil em receitas · R$ 421 mil em gastos contratados

Tadeu Oliveira declarou receitas e gastos ao TSE em 3 campanhas: deputado estadual por Ceará em 2018 e 2026, e deputado federal por Ceará em 2022. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Não recebeu Fundo Eleitoral (FEFC) em nenhuma das 3 campanhas de 2018 em diante. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 485 mil em receitas: R$ 358 mil de doações privadas (5 doadores) e R$ 127 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 421 mil, principalmente com impulsionamento de conteúdos (R$ 90 mil) e serviços de terceiros (R$ 80 mil); R$ 181 mil já foram pagos. Em 2022, R$ 420 mil em gastos; em 2018, 46% dos R$ 425 mil em gastos foram com serviços de terceiros. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.

Receitas em 2026R$ 485 milparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 421 milcontratados, parcial; R$ 181 mil pagos
Gastos em 2022R$ 420 milcampanha encerrada; tudo pago
Campanhas32018, 2022 e 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Recursos próprios
2026parcialDeputado estadual, CearáVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 485 mil
5 doadores pessoas físicas
pessoas 74% · próprios 26%
Gasto contratado
R$ 421 mil
pago até agora: R$ 181 mil (43%)
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 90 mil21,4%
  • Serviços de terceirosR$ 80 mil19,0%
  • Materiais impressosR$ 68 mil16,2%
  • Publicidade por adesivosR$ 66 mil15,8%
  • Outras 7 categoriasR$ 116 mil27,6%
2022Deputado federal, CearáVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 420 mil
doações de pessoas
pessoas 29% · próprios 71%
Gasto contratado
R$ 420 mil
tudo pago (100%)
  • Materiais impressosR$ 158 mil37,5%
  • Publicidade por adesivosR$ 107 mil25,6%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 47 mil11,2%
  • Serviços de terceirosR$ 35 mil8,4%
  • Outras 9 categoriasR$ 73 mil17,3%
2018Deputado estadual, CearáVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 450 mil
doações de pessoas
partido e outras campanhas menos de 1% · pessoas menos de 1% · próprios 99%
Gasto contratado
R$ 425 mil
tudo pago (100%)
  • Serviços de terceirosR$ 195 mil45,9%
  • Materiais impressosR$ 99 mil23,4%
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 45 mil10,6%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 29 mil6,9%
  • Outras 10 categoriasinclui R$ 494 lançados como "diversas a especificar"R$ 56 mil13,2%

Vice e suplente não têm conta de campanha própria: a conta é a da chapa do titular.

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 37,2 milhões empenhados · 98% pago · 5 emendas em 27 municípios

Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263

Na Câmara dos Deputados, Tadeu Oliveira teve R$ 37,2 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 5 emendas individuais ao orçamento de 2025 (legislatura 2023 a 2026), para 27 municípios. Já foram pagos R$ 36,5 milhões (98%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu foi Saúde (50%). As cidades que mais receberam foram Fortim, Quiterianópolis e Pindoretama.2

EmpenhadoR$ 37,2 milhõesorçamento de 2025
PagoR$ 36,5 milhões98% do empenhado, com restos a pagar
Emendas5individuais
Municípios27diferentes
Por ano do orçamento
OrçamentoEmpenhadoPago% pagoEmendasMunicípios
2025R$ 37,2 milhõesR$ 37 milhões99%527

Funções que mais receberam

  1. 1SaúdeR$ 18,6 milhões50,1%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 16,8 milhões45,1%
  3. 3Assistência SocialR$ 1,8 milhão4,7%

Municípios que mais receberam

  1. 1FortimR$ 3,1 milhões8,3%
  2. 2QuiterianópolisR$ 2,8 milhões7,4%
  3. 3PindoretamaR$ 2,4 milhões6,3%

Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩

Candidaturas

4 candidaturas

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892