Greyce Elias

Foto de Greyce de Queiroz Elias
Greyce Elias
Greyce de Queiroz Elias (nome civil)
6 eleições entre 2012 e 2026 · último partido PL
45 anos em 2026 · Feminino · Superior completo
Advogado
Candidata a Deputada Federal · Minas Gerais · Eleições 2026 · PL · nº 2270
Deferido
redes informadas ao TSE

Segundo o Radar do Voto, Greyce Elias (PL) foi eleita deputada federal por Minas Gerais em 2026, com 66.395 votos, pelo resultado oficial do TSE. Greyce Elias (Greyce de Queiroz Elias) disputou 6 eleições entre 2012 e 2026, para deputada federal, prefeita e vereadora. Ela foi eleita 4 vezes: deputada federal em 2026, 2022 e 2018; vereadora de Patrocínio em 2012. A maior votação foi em 2022, para deputada federal por MG: 110.346 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 195,6 milhões empenhados em 57 emendas individuais aos orçamentos de 2020 a 2026, para 143 municípios; 88% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2026 para deputada federal por MG, declarou R$ 3,1 milhões em receitas: R$ 2,6 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 378 mil de outros recursos do partido e R$ 124 mil de doações privadas (5 doadores). Os gastos contratados somam R$ 3 milhões, principalmente com pessoal (R$ 1,2 milhão), militância e mobilização de rua (R$ 757 mil) e publicidade por materiais impressos (R$ 251 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 2,7 milhões em 2022 (71% com militância e mobilização de rua) e R$ 805 mil em 2018.

Deputado Federal · 2026
66.395
votos · MG
ELEITO
Mandato até 2030
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

66.395 votos em 2026 (eleita) · 6 eleições

A votação de Greyce de Queiroz Elias em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

VereadorDep. FederalPrefeito

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 3,1 milhões em receitas · R$ 3 milhões em gastos contratados

Greyce Elias declarou receitas e gastos ao TSE em 6 campanhas: vereadora em Patrocínio (MG) em 2012, deputada federal por Minas Gerais em 2014, 2018, 2022 e 2026, e prefeita em Patrocínio (MG) em 2016. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 3,1 milhões em receitas: R$ 2,6 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 378 mil de outros recursos do partido e R$ 124 mil de doações privadas (5 doadores). Os gastos contratados somam R$ 3 milhões, principalmente com pessoal (R$ 1,2 milhão) e militância e mobilização de rua (R$ 757 mil); R$ 2,9 milhões já foram pagos. Em 2022, 71% dos R$ 2,7 milhões em gastos contratados foram com militância e mobilização de rua; em 2018, 86% dos R$ 805 mil em gastos foram com pessoal. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.

Receitas em 2026R$ 3,1 milhõesparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 3 milhõescontratados, parcial; R$ 2,9 milhões pagos
Gastos em 2022R$ 2,7 milhõescontratados, campanha encerrada
Campanhas6de 2012 a 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2026parcialDeputada federal, Minas GeraisVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 3,1 milhões
5 doadores pessoas físicas
FEFC 84% · partido 12% · pessoas 4%
Gasto contratado
R$ 3 milhões
pago até agora: R$ 2,9 milhões (96%)
  • PessoalR$ 1,2 milhão39,6%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 757 mil25,0%
  • Materiais impressosR$ 251 mil8,3%
  • Transporte ou deslocamentoR$ 151 mil5,0%
  • Outras 20 categoriasinclui R$ 143 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 669 mil22,1%
2022Deputada federal, Minas GeraisVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2,9 milhões
8 doadores pessoas físicas
FEFC 36% · Fundo Partidário 54% · pessoas 10%
Gasto contratado
R$ 2,7 milhões
pago: R$ 2,5 milhões (94%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 1,9 milhão70,7%
  • Materiais impressosR$ 286 mil10,6%
  • Serviços de terceirosR$ 95 mil3,5%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 87 mil3,3%
  • Outras 23 categoriasinclui R$ 58 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 319 mil11,9%
2018Deputada federal, Minas GeraisVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,1 milhão
23 doadores pessoas físicas
FEFC 42% · Fundo Partidário 26% · partido e outras campanhas menos de 1% · pessoas 21% · próprios 11%
Gasto contratado
R$ 805 mil
tudo pago (100%)
  • PessoalR$ 692 mil86,0%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 24 mil3,0%
  • Materiais impressosR$ 22 mil2,8%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 17 mil2,1%
  • Outras 10 categoriasinclui R$ 13 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 49 mil6,1%
Ver as 3 campanhas anteriores
2016Prefeita, Patrocínio (MG)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 278 mil
7 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas menos de 1% · pessoas 54% · próprios 45%
Gasto contratado
R$ 278 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Militância e mobilização de ruaR$ 91 mil32,8%
  • Serviços de terceirosR$ 35 mil12,7%
  • Materiais impressosR$ 29 mil10,4%
  • Publicidade por adesivosR$ 22 mil7,9%
  • Outras 21 categoriasinclui R$ 2 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 101 mil36,3%
2014Deputada federal, Minas GeraisVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 91 mil
87 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 46% · pessoas 15% · empresas 15% · próprios 24%
Gasto contratado
R$ 91 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 24 mil26,7%
  • Materiais impressosR$ 20 mil22,4%
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 12 mil12,9%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 12 mil12,8%
  • Outras 8 categoriasR$ 23 mil25,3%
2012Vereadora, Patrocínio (MG)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 57 mil
doações de pessoas
partido e outras campanhas 3% · pessoas 35% · próprios 62%
Gasto contratado
R$ 21 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 6 mil26,6%
  • Materiais impressosR$ 5 mil23,3%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 5 mil21,2%
  • Publicidade por jornais e revistasR$ 3 mil12,3%
  • Outras 6 categoriasR$ 4 mil16,7%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 195,6 milhões empenhados · 88% pago · 57 emendas em 143 municípios

Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263

Na Câmara dos Deputados, Greyce Elias teve R$ 195,6 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 57 emendas individuais aos orçamentos de 2020 a 2026, para 143 municípios. Já foram pagos R$ 172,6 milhões (88%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu na legislatura 2023 a 2026 foi Saúde (50%). As cidades que mais receberam na legislatura 2023 a 2026 foram Monte Carmelo, Iguatama e Patrocínio. Por legislatura: na legislatura 2023 a 2026, R$ 113,5 milhões em 22 emendas; na legislatura 2019 a 2022, R$ 82,1 milhões em 35 emendas.2

EmpenhadoR$ 195,6 milhõesorçamentos de 2020 a 2026
PagoR$ 172,6 milhões88% do empenhado, com restos a pagar
Emendas57individuais
Municípios143diferentes
Por ano do orçamento (legislatura 2023 a 2026)
OrçamentoEmpenhadoPago% pagoEmendasMunicípios
2026R$ 38,4 milhõesR$ 22,3 milhões58%849
2025R$ 37,3 milhõesR$ 36,5 milhões98%779
2024R$ 37,9 milhõesR$ 37,9 milhões99%746
Legislatura 2023 a 2026R$ 113,5 milhõesR$ 96,7 milhões85%2298

Funções que mais receberam (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 57,2 milhões50,4%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 52,5 milhões46,3%
  3. 3Assistência SocialR$ 3,6 milhões3,1%

Municípios que mais receberam (2023 a 2026)

  1. 1Monte CarmeloR$ 5,3 milhões4,7%
  2. 2IguatamaR$ 4,5 milhões4,0%
  3. 3PatrocínioR$ 3,5 milhões3,1%

Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩

Candidaturas

6 candidaturas · eleita em 2018, 2022 e 2026

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892