Lenir de Assis

Foto de Lenir Candida de Assis
Lenir de Assis
Lenir Candida de Assis (nome civil)
8 eleições entre 2008 e 2026 · PT
57 anos em 2026 · Feminino · Superior completo
Sociólogo
Candidata a Deputada Estadual · Paraná · Eleições 2026 · PT · nº 13800
Com mandato
redes informadas ao TSE

Lenir de Assis (PT) ficou como suplente de deputada estadual pelo Paraná em 2026, com 22.185 votos, pelo resultado oficial do TSE. Lenir de Assis (Lenir Cândida de Assis) disputou 8 eleições entre 2008 e 2026, para deputada estadual, vereadora e deputada federal. Ela foi eleita 4 vezes: vereadora de Londrina em 2024, 2020, 2012 e 2008. A maior votação foi em 2026, para deputada estadual por PR: 22.185 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 32 milhões empenhados em 17 emendas individuais ao orçamento de 2026, para 106 municípios; 73% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2026 para deputada estadual por PR, declarou R$ 297 mil em receitas: R$ 281 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 9 mil de outras campanhas, R$ 5 mil de doações privadas (6 doadores) e R$ 3 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 92 mil, principalmente com pessoal (R$ 38 mil), publicidade por materiais impressos (R$ 27 mil) e impulsionamento de conteúdos (R$ 17 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, gastou R$ 139 mil em 2024 e R$ 520 mil em 2022.

Vereador · 2024
4.737
votos · Londrina, Paraná
ELEITO
Mandato até 2028
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

22.185 votos em 2026 · 8 eleições

A votação de Lenir Candida de Assis em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

VereadorDep. EstadualDep. Federal

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 297 mil em receitas · R$ 92 mil em gastos contratados

Lenir de Assis declarou receitas e gastos ao TSE em 8 campanhas: vereadora em Londrina (PR) em 2008, 2012, 2016, 2020 e 2024, deputada estadual por Paraná em 2014 e 2026, e deputada federal por Paraná em 2022. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 297 mil em receitas: R$ 281 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 9 mil de outras campanhas, R$ 5 mil de doações privadas (6 doadores) e R$ 3 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 92 mil, principalmente com pessoal (R$ 38 mil) e publicidade por materiais impressos (R$ 27 mil); R$ 50 mil já foram pagos. Em 2024, R$ 139 mil em gastos; em 2022, R$ 520 mil em gastos. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.

Receitas em 2026R$ 297 milparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 92 milcontratados, parcial; R$ 50 mil pagos
Gastos em 2024R$ 139 milcampanha encerrada; tudo pago
Campanhas8de 2008 a 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
  • Outras origens
2026parcialDeputada estadual, ParanáVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 297 mil
6 doadores pessoas físicas
FEFC 94% · partido e outras campanhas 3% · pessoas 2% · próprios 1%
Gasto contratado
R$ 92 mil
pago até agora: R$ 50 mil (54%)
  • PessoalR$ 38 mil41,2%
  • Materiais impressosR$ 27 mil29,0%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 17 mil18,4%
  • Serviços advocatíciosR$ 7 mil7,1%
  • Outras 1 categoriaR$ 4 mil4,3%
2024Vereadora, Londrina (PR)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 140 mil
doações de pessoas
FEFC 98% · partido e outras campanhas menos de 1% · pessoas menos de 1% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 139 mil
tudo pago (100%)
  • Serviços de terceirosR$ 42 mil30,6%
  • PessoalR$ 36 mil26,2%
  • Materiais impressosR$ 33 mil23,5%
  • Publicidade por adesivosR$ 11 mil7,6%
  • Outras 3 categoriasR$ 17 mil12,2%
2022Deputada federal, ParanáVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 533 mil
12 doadores pessoas físicas
FEFC 97% · partido e outras campanhas menos de 1% · pessoas 2%
Gasto contratado
R$ 520 mil
tudo pago (100%)
  • Materiais impressosR$ 171 mil32,8%
  • PessoalR$ 156 mil30,1%
  • Serviços de terceirosR$ 57 mil10,9%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 40 mil7,7%
  • Outras 13 categoriasR$ 96 mil18,5%
Ver as 5 campanhas anteriores
2020Vereadora, Londrina (PR)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 19 mil
20 doadores pessoas físicas
FEFC 26% · pessoas 64% · próprios 10%
Gasto contratado
R$ 19 mil
tudo pago (100%)
  • Serviços de terceirosR$ 10 mil51,1%
  • PessoalR$ 5 mil25,2%
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 2 mil10,6%
  • Publicidade por adesivosR$ 1 mil5,5%
  • Outras 4 categoriasR$ 1 mil7,7%
2016Vereadora, Londrina (PR)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 23 mil
14 doadores pessoas físicas
Fundo Partidário menos de 1% · pessoas 66% · próprios 34%
Gasto contratado
R$ 23 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 9 mil41,4%
  • Serviços de terceirosR$ 6 mil27,4%
  • Publicidade por adesivosR$ 2 mil7,8%
  • PessoalR$ 2 mil7,5%
  • Outras 8 categoriasR$ 4 mil15,8%
2014Deputada estadual, ParanáVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 159 mil
12 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 72% · pessoas 6% · empresas 15% · próprios 8%
Gasto contratado
R$ 159 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 37 mil23,1%
  • PessoalR$ 34 mil21,6%
  • Produção de jingles, vinhetas e slogansR$ 21 mil13,1%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 15 mil9,4%
  • Outras 17 categoriasinclui R$ 30 lançados como "diversas a especificar"R$ 52 mil32,8%
2012Vereadora, Londrina (PR)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 55 mil
11 doadores pessoas físicas e uma vaquinha virtual
partido e outras campanhas 21% · pessoas 13% · empresas 13% · próprios 53%
Gasto contratado
R$ 49 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 17 mil35,3%
  • Publicidade por jornais e revistasR$ 5 mil10,7%
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 5 mil10,6%
  • Locação de imóveisR$ 5 mil10,4%
  • Outras 13 categoriasinclui R$ 350 lançados como "diversas a especificar"R$ 16 mil32,9%
2008Vereadora, Londrina (PR)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 42 mil
36 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 19% · pessoas 60% · empresas 2% · próprios 7% · outras 12%
Gasto contratado
R$ 42 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 14 mil33,1%
  • Eventos de promoção da candidaturaR$ 3 mil6,0%
  • TelefoneR$ 2 mil5,7%
  • Despesas postaisR$ 2 mil5,3%
  • Outras 9 categoriasinclui R$ 1 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 21 mil49,9%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2024: dados do TSE de 14/09/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2020: dados do TSE de 12/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 32 milhões empenhados · 73% pago · 17 emendas em 106 municípios

Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263

Na Câmara dos Deputados, Lenir de Assis teve R$ 32 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 17 emendas individuais ao orçamento de 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 106 municípios. Já foram pagos R$ 23,2 milhões (73%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu foi Saúde (59%). As cidades que mais receberam foram Londrina, Curitiba e Cláudio.2

EmpenhadoR$ 32 milhõesorçamento de 2026
PagoR$ 23,2 milhões73% do empenhado, com restos a pagar
Emendas17individuais
Municípios106diferentes
Por ano do orçamento
OrçamentoEmpenhadoPago% pagoEmendasMunicípios
2026R$ 32 milhõesR$ 23,2 milhões73%17106

Funções que mais receberam

  1. 1SaúdeR$ 18,8 milhões58,9%
  2. 2Assistência SocialR$ 2,6 milhões8,1%
  3. 3Direitos da CidadaniaR$ 2,4 milhões7,5%

Municípios que mais receberam

  1. 1LondrinaR$ 3,6 milhões11,3%
  2. 2CuritibaR$ 2,2 milhões6,8%
  3. 3CláudioR$ 1,9 milhão5,8%

Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩

Candidaturas

8 candidaturas · eleita em 2012, 2020 e 2024

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892