Rejane Dias (Rejane Ribeiro Sousa Dias) disputou 4 eleições entre 2010 e 2022, para deputada federal e deputada estadual, segundo os dados do TSE. Ela foi eleita 4 vezes: deputada federal em 2022, 2018 e 2014; deputada estadual em 2010. A maior votação foi em 2018, para deputada federal por PI: 138.800 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 123,6 milhões empenhados em 71 emendas individuais aos orçamentos de 2017 a 2023, para 75 municípios; 94% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2022 para deputada federal por PI, declarou R$ 2,7 milhões em receitas: R$ 2,3 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 2 mil de outras campanhas, R$ 326 mil de doações privadas (39 doadores e uma vaquinha virtual) e R$ 75 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 2,7 milhões, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 1 milhão), militância e mobilização de rua (R$ 314 mil) e publicidade por adesivos (R$ 285 mil). Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 1,1 milhão em 2018 e R$ 931 mil em 2014.
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.
1
Evolução da votação nas eleições
125.774 votos em 2022 (eleita) · 4 eleições
A votação de Rejane Ribeiro Sousa Dias em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.
A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.
2
Financiamento das campanhas
2022: R$ 2,7 milhões em receitas · R$ 2,7 milhões em gastos
Rejane Dias declarou receitas e gastos ao TSE em 4 campanhas: deputada estadual por Piauí em 2010, e deputada federal por Piauí em 2014, 2018 e 2022. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2022, declarou R$ 2,7 milhões em receitas: R$ 2,3 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 2 mil de outras campanhas, R$ 326 mil de doações privadas (39 doadores e uma vaquinha virtual) e R$ 75 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 2,7 milhões, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 1 milhão) e militância e mobilização de rua (R$ 314 mil). Em 2018, R$ 1,1 milhão em gastos; em 2014, R$ 931 mil em gastos contratados.
Receitas em 2022R$ 2,7 milhõescampanha encerrada
Gastos em 2022R$ 2,7 milhõescampanha encerrada; tudo pago
Gastos em 2018R$ 1,1 milhãocampanha encerrada; tudo pago
partido e outras campanhas 12% · pessoas 67% · empresas 19% · próprios 2%
Gasto contratado
R$ 553 mil
o TSE não publica o pago deste ano
Serviços de terceirosR$ 112 mil20,2%
Despesas postaisR$ 88 mil16,0%
Materiais impressosR$ 73 mil13,2%
Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 48 mil8,6%
Outras 11 categoriasinclui R$ 15 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 232 mil42,0%
Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.
R$ 123,6 milhões empenhados · 94% pago · 71 emendas em 75 municípios
Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263
Na Câmara dos Deputados, Rejane Dias teve R$ 123,6 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 71 emendas individuais aos orçamentos de 2017 a 2023, para 75 municípios. Já foram pagos R$ 116,1 milhões (94%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu na legislatura 2019 a 2022 foi Saúde (51%). As cidades que mais receberam na legislatura 2019 a 2022 foram Teresina, Patrocínio e Indaiatuba. Por legislatura: na legislatura 2019 a 2022, R$ 81,1 milhões em 38 emendas; na legislatura 2015 a 2018, R$ 42,5 milhões em 33 emendas.2
EmpenhadoR$ 123,6 milhõesorçamentos de 2017 a 2023
PagoR$ 116,1 milhões94% do empenhado, com restos a pagar
Emendas71individuais
Municípios75diferentes
Por ano do orçamento (legislatura 2019 a 2022)
Orçamento
Empenhado
Pago
% pago
Emendas
Municípios
2023
R$ 30,5 milhões
R$ 30,5 milhões
99%
9
4
2022
R$ 18,4 milhões
R$ 18,3 milhões
99%
7
10
2021
R$ 16,3 milhões
R$ 15,8 milhões
97%
10
9
2020
R$ 15,9 milhões
R$ 14,2 milhões
89%
12
15
Legislatura 2019 a 2022
R$ 81,1 milhões
R$ 78,8 milhões
97%
38
32
Funções que mais receberam (2019 a 2022)
1SaúdeR$ 41 milhões50,6%
2Encargos EspeciaisR$ 25,2 milhões31,1%
3UrbanismoR$ 8,5 milhões10,5%
Municípios que mais receberam (2019 a 2022)
1TeresinaR$ 26,9 milhões33,1%
2PatrocínioR$ 2,7 milhões3,3%
3IndaiatubaR$ 2 milhões2,4%
Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.
Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩
2
Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩
3
Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩
4
Candidaturas
4 candidaturas · eleita em 2014, 2018 e 2022
A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.
Deputado Federal · 2022ELEITO125.774GPI · 50 anos · Branca · Superior completo · Deputado · PT · nº 1311 · ver resultado completo
Deputado Estadual · 2010ELEITO55.177GPI · 38 anos · Superior completo · Administrador · PT · nº 13654 · ver resultado completoprestação de contas
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.
A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.