Margarete Coelho (Margarete de Castro Coelho) disputou 4 eleições entre 2010 e 2022, para deputada federal, vice-governadora e deputada estadual, segundo os dados do TSE. Ela foi eleita 3 vezes: deputada federal em 2018; vice-governadora em 2014; deputada estadual em 2010. A maior votação foi em 2018, para deputada federal por PI: 76.338 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 82,5 milhões empenhados em 22 emendas individuais aos orçamentos de 2020 a 2023, para 53 municípios; 99% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2022 para deputada federal por PI, declarou R$ 3,1 milhões em receitas: R$ 2,2 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 807 mil do Fundo Partidário, R$ 41 mil de doações privadas (6 doadores) e R$ 25 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 3 milhões, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 1,4 milhão), militância e mobilização de rua (R$ 884 mil) e cessão ou locação de veículos (R$ 198 mil). Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 2,3 milhões em 2018 (47% com publicidade por materiais impressos) e R$ 203 mil em 2010.
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.
1
Evolução da votação nas eleições
76.159 votos em 2022 · 4 eleições
A votação de Margarete de Castro Coelho em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.
Dep. EstadualGovernadorDep. Federalvotação da chapa (vice/suplente)
A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. A barra hachurada marca vice de executivo ou suplente de senador: eles não recebem voto nominal, então a barra mostra a votação da chapa do titular (por isso o "chapa" ao lado do número). Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.
2
Financiamento das campanhas
2022: R$ 3,1 milhões em receitas · R$ 3 milhões em gastos
Margarete Coelho declarou receitas e gastos ao TSE em 3 campanhas: deputada estadual por Piauí em 2010, e deputada federal por Piauí em 2018 e 2022. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2022, declarou R$ 3,1 milhões em receitas: R$ 2,2 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 807 mil do Fundo Partidário, R$ 41 mil de doações privadas (6 doadores) e R$ 25 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 3 milhões, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 1,4 milhão) e militância e mobilização de rua (R$ 884 mil). Em 2018, 47% dos R$ 2,3 milhões em gastos foram com publicidade por materiais impressos; em 2010, R$ 203 mil em gastos contratados.
Receitas em 2022R$ 3,1 milhõescampanha encerrada
Gastos em 2022R$ 3 milhõescampanha encerrada; tudo pago
Gastos em 2018R$ 2,3 milhõescampanha encerrada; tudo pago
partido e outras campanhas 35% · pessoas 40% · empresas 9% · próprios 16%
Gasto contratado
R$ 203 mil
o TSE não publica o pago deste ano
Materiais impressosR$ 45 mil22,0%
Combustíveis e lubrificantesR$ 31 mil15,2%
Cessão ou locação de veículosR$ 17 mil8,2%
Locação/cessão de bens móveisR$ 13 mil6,5%
Outras 7 categoriasinclui R$ 14 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 98 mil48,0%
Vice e suplente não têm conta de campanha própria: a conta é a da chapa do titular.
Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.
R$ 82,5 milhões empenhados · 99% pago · 22 emendas em 53 municípios
Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263
Na Câmara dos Deputados, Margarete Coelho teve R$ 82,5 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 22 emendas individuais aos orçamentos de 2020 a 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 53 municípios. Já foram pagos R$ 81,7 milhões (99%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu foi Saúde (51%). As cidades que mais receberam foram São Raimundo Nonato, José de Freitas e Bom Jesus.2
EmpenhadoR$ 82,5 milhõesorçamentos de 2020 a 2023
PagoR$ 81,7 milhões99% do empenhado, com restos a pagar
Emendas22individuais
Municípios53diferentes
Por ano do orçamento
Orçamento
Empenhado
Pago
% pago
Emendas
Municípios
2023
R$ 32,1 milhões
R$ 32,1 milhões
100%
3
25
2022
R$ 18,4 milhões
R$ 18,2 milhões
99%
6
22
2021
R$ 16 milhões
R$ 15,6 milhões
97%
7
18
2020
R$ 15,9 milhões
R$ 15,6 milhões
98%
6
28
Total
R$ 82,5 milhões
R$ 81,5 milhões
99%
22
53
Funções que mais receberam
1SaúdeR$ 42 milhões51,0%
2Encargos EspeciaisR$ 37,8 milhões45,9%
3UrbanismoR$ 1,3 milhão1,6%
Municípios que mais receberam
1São Raimundo NonatoR$ 3,7 milhões4,5%
2José de FreitasR$ 2,5 milhões3,1%
3Bom JesusR$ 2,4 milhões2,9%
Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.
Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩
2
Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩
3
Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩
4
Candidaturas
4 candidaturas · eleita em 2010, 2014 e 2018
A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.
Deputado Federal · 2022SUPLENTE76.159GPI · 61 anos · Branca · Superior completo · Advogado · PP · nº 1122 · ver resultado completoprestação de contas
Deputado Federal · 2018ELEITO · MÉDIA76.338GPI · 57 anos · Branca · Superior completo · Servidor Público Estadual · PP · nº 1122 · ver resultado completo
Coligação: MDB / PP / PTB / PC do B / PR / PDT / PSD / PT
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.
A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.