- PessoalR$ 1,3 milhão50,8%
- Publicidade por adesivosR$ 444 mil17,4%
- Militância e mobilização de ruaR$ 414 mil16,2%
- Materiais impressosR$ 220 mil8,6%
- Outras 6 categoriasinclui R$ 48 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 177 mil7,0%

Mario Negromonte Jr (PSB) foi eleito deputado federal pela Bahia em 2026, com 101.536 votos, pelo resultado oficial do TSE. Mario Negromonte Jr (Mário Sílvio Mendes Negromonte Júnior) disputou 5 eleições entre 2010 e 2026, para deputado federal e deputado estadual. Ele foi eleito 5 vezes: deputado federal em 2026, 2022, 2018 e 2014; deputado estadual em 2010. A maior votação foi em 2014, para deputado federal por BA: 169.215 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 249,9 milhões empenhados em 59 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2026, para 106 municípios; 92% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2026 para deputado federal por BA, declarou R$ 2,7 milhões em receitas: R$ 2,5 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 150 mil de outros recursos do partido e R$ 18 mil de doações privadas. Os gastos contratados somam R$ 2,5 milhões, principalmente com pessoal (R$ 1,3 milhão), publicidade por adesivos (R$ 444 mil) e militância e mobilização de rua (R$ 414 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, gastou R$ 2,3 milhões em 2022 (43% com pessoal) e R$ 1,8 milhão em 2018.
Ver doadores, fornecedores e gastos detalhados da campanha ›
A votação de Mário Sílvio Mendes Negromonte Júnior em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.
A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.
Mario Negromonte Jr declarou receitas e gastos ao TSE em 5 campanhas: deputado estadual por Bahia em 2010, e deputado federal por Bahia em 2014, 2018, 2022 e 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 2,7 milhões em receitas: R$ 2,5 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 150 mil de outros recursos do partido e R$ 18 mil de doações privadas. Os gastos contratados somam R$ 2,5 milhões, principalmente com pessoal (R$ 1,3 milhão) e publicidade por adesivos (R$ 444 mil); R$ 2,3 milhões já foram pagos. Em 2022, 43% dos R$ 2,3 milhões em gastos foram com pessoal; em 2018, 43% dos R$ 1,8 milhão em gastos foram com publicidade por materiais impressos. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.
Arrecadação, de onde veio o dinheiro:
Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.
Na Câmara dos Deputados, Mario Negromonte Jr teve R$ 249,9 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 59 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2026, para 106 municípios. Já foram pagos R$ 229,6 milhões (92%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu na legislatura 2023 a 2026 foi Saúde (51%). As cidades que mais receberam na legislatura 2023 a 2026 foram Glória, Cardeal da Silva e Campo Alegre de Lourdes. Por legislatura: na legislatura 2023 a 2026, R$ 112,4 milhões em 10 emendas; na legislatura 2019 a 2022, R$ 82,3 milhões em 15 emendas; na legislatura 2015 a 2018, R$ 55,2 milhões em 34 emendas.2
| Orçamento | Empenhado | Pago | % pago | Emendas | Municípios |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | R$ 37,3 milhões | R$ 30,5 milhões | 82% | 3 | 24 |
| 2025 | R$ 37,3 milhões | R$ 37,1 milhões | 99% | 3 | 29 |
| 2024 | R$ 37,9 milhões | R$ 37,9 milhões | 99% | 4 | 35 |
| Legislatura 2023 a 2026 | R$ 112,4 milhões | R$ 105,5 milhões | 94% | 10 | 50 |
Funções que mais receberam (2023 a 2026)
Municípios que mais receberam (2023 a 2026)
Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.
Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›
Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩
Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩
Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩
A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.
A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.