Segundo o Radar do Voto, Luizão Goulart (PSD) foi eleito deputado federal pelo Paraná em 2026, com 63.480 votos, pelo resultado oficial do TSE. Luizão Goulart (Luiz Goularte Alves) disputou 10 eleições entre 1996 e 2026, para deputado federal, prefeito, deputado estadual e vereador. Ele foi eleito 6 vezes: deputado federal em 2026 e 2018; prefeito de Pinhais em 2012 e 2008; vereador de Pinhais em 2000 e 1996. A maior votação foi em 2018, para deputado federal por PR: 141.730 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 81,3 milhões empenhados em 52 emendas individuais aos orçamentos de 2020 a 2023, para 38 municípios; 99% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2026 para deputado federal por PR, declarou R$ 1,2 milhão em receitas: R$ 500 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 154 mil de outros recursos do partido, R$ 404 mil de doações privadas (38 doadores) e R$ 142 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 1,5 milhão, principalmente com pessoal (R$ 623 mil), serviços advocatícios (R$ 200 mil) e serviços de terceiros (R$ 149 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, gastou R$ 573 mil em 2024 e R$ 981 mil em 2022.
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.
1
Evolução da votação nas eleições
63.480 votos em 2026 (eleito) · 10 eleições
A votação de Luiz Goularte Alves em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.
A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.
2
Financiamento das campanhas
2026 (parcial): R$ 1,2 milhão em receitas · R$ 1,5 milhão em gastos contratados
Luizão Goulart declarou receitas e gastos ao TSE em 7 campanhas: deputado estadual por Paraná em 2006, prefeito em Pinhais (PR) em 2008 e 2012, deputado federal por Paraná em 2018, 2022 e 2026, e prefeito em Curitiba (PR) em 2024. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 1,2 milhão em receitas: R$ 500 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 154 mil de outros recursos do partido, R$ 404 mil de doações privadas (38 doadores) e R$ 142 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 1,5 milhão, principalmente com pessoal (R$ 623 mil) e serviços advocatícios (R$ 200 mil); R$ 822 mil já foram pagos. Em 2024, R$ 573 mil em gastos; em 2022, 47% dos R$ 981 mil em gastos foram com pessoal. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.
Receitas em 2026R$ 1,2 milhãoparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 1,5 milhãocontratados, parcial; R$ 822 mil pagos
Gastos em 2024R$ 573 milcampanha encerrada; tudo pago
partido e outras campanhas 2% · pessoas 11% · empresas 86% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 176 mil
o TSE não publica o pago deste ano
PessoalR$ 58 mil33,0%
Materiais impressosR$ 33 mil18,9%
Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 25 mil14,0%
AlimentaçãoR$ 22 mil12,8%
Outras 15 categoriasinclui R$ 504 lançados como "diversas a especificar"R$ 38 mil21,4%
Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2024: dados do TSE de 14/09/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.
R$ 81,3 milhões empenhados · 99% pago · 52 emendas em 38 municípios
Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263
Na Câmara dos Deputados, Luizão Goulart teve R$ 81,3 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 52 emendas individuais aos orçamentos de 2020 a 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 38 municípios. Já foram pagos R$ 80,3 milhões (99%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu foi Saúde (56%). As cidades que mais receberam foram Pinhais, Dois Vizinhos e Curitiba.2
EmpenhadoR$ 81,3 milhõesorçamentos de 2020 a 2023
PagoR$ 80,3 milhões99% do empenhado, com restos a pagar
Emendas52individuais
Municípios38diferentes
Por ano do orçamento
Orçamento
Empenhado
Pago
% pago
Emendas
Municípios
2023
R$ 31,8 milhões
R$ 31,4 milhões
99%
7
16
2022
R$ 17,3 milhões
R$ 17,3 milhões
100%
11
23
2021
R$ 16,3 milhões
R$ 15,2 milhões
93%
9
5
2020
R$ 15,9 milhões
R$ 15,3 milhões
96%
25
7
Total
R$ 81,3 milhões
R$ 79,2 milhões
97%
52
38
Funções que mais receberam
1SaúdeR$ 45,9 milhões56,5%
2Encargos EspeciaisR$ 22,3 milhões27,4%
3UrbanismoR$ 4,3 milhões5,3%
Municípios que mais receberam
1PinhaisR$ 5,1 milhões6,3%
2Dois VizinhosR$ 3 milhões3,7%
3CuritibaR$ 3 milhões3,7%
Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.
Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩
2
Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩
3
Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩
4
Candidaturas
10 candidaturas · eleito em 2012, 2018 e 2026
A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.
Deputado Federal · 2026ELEITO · MÉDIA63.480GPR · 64 anos · Branca · Superior completo · Professor de Ensino Médio · PSD · nº 5580 · ver resultado completoprestação de contas
Prefeito · 2024NÃO ELEITO41.271LCuritiba, Paraná · 62 anos · Branca · Superior completo · Empresário · SOLIDARIEDADE · nº 77 · ver resultado completo
Deputado Federal · 202296.543não eleitoGPR · 60 anos · Branca · Superior completo · Professor de Ensino Médio · SOLIDARIEDADE · nº 7788 · ver resultado completoprestação de contas
Deputado Federal · 2018ELEITO141.730GPR · 56 anos · Branca · Superior completo · Professor de Ensino Superior · PRB · nº 1080 · ver resultado completo
Prefeito · 2004NÃO ELEITO15.499LPinhais, Paraná · 42 anos · Superior completo · Professor de Ensino de Primeiro e Segundo Graus · PT · nº 13 · ver resultado completo
Vereador · 2000ELEITO1.000LPinhais, Paraná · 38 anos · Superior completo · Professor de Ensino de Primeiro e Segundo Graus · PT · nº 13800 · ver resultado completo
Vereador · 1996ELEITO670LPinhais, Paraná · 34 anos · PT · nº 13613 · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.
A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.