Paulo Azi

Foto de Paulo Velloso Dantas Azi
Paulo Azi
Paulo Velloso Dantas Azi (nome civil)
7 eleições entre 2002 e 2026 · último partido UNIÃO
63 anos em 2026 · Masculino · Superior completo
Deputado
Candidato a Deputado Federal · Bahia · Eleições 2026 · UNIÃO · nº 4400
Com mandato
redes informadas ao TSE

Segundo o Radar do Voto, Paulo Azi (UNIÃO) foi eleito deputado federal pela Bahia em 2026, com 105.797 votos, pelo resultado oficial do TSE. Paulo Azi (Paulo Velloso Dantas Azi) disputou 7 eleições entre 2002 e 2026, para deputado federal e deputado estadual. Ele foi eleito 7 vezes: deputado federal em 2026, 2022, 2018 e 2014; deputado estadual em 2010, 2006 e 2002. A maior votação foi em 2022, para deputado federal por BA: 137.383 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 249,4 milhões empenhados em 77 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2026, para 124 municípios; 93% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2026 para deputado federal por BA, declarou R$ 2,9 milhões em receitas: R$ 2,9 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 5 mil do Fundo Partidário, R$ 40 mil de doações privadas (3 doadores) e R$ 10 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 2,4 milhões, principalmente com serviços de terceiros (R$ 762 mil), publicidade por materiais impressos (R$ 715 mil) e eventos de promoção da candidatura (R$ 316 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 3,2 milhões em 2022 (52% com serviços de terceiros) e R$ 899 mil em 2018.

Deputado Federal · 2026
105.797
votos · BA
ELEITO
Mandato até 2030
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

105.797 votos em 2026 (eleito) · 7 eleições

A votação de Paulo Velloso Dantas Azi em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

Dep. EstadualDep. Federal

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 2,9 milhões em receitas · R$ 2,4 milhões em gastos contratados

Paulo Azi declarou receitas e gastos ao TSE em 6 campanhas: deputado estadual por Bahia em 2006 e 2010, e deputado federal por Bahia em 2014, 2018, 2022 e 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 2,9 milhões em receitas: R$ 2,9 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 5 mil do Fundo Partidário, R$ 40 mil de doações privadas (3 doadores) e R$ 10 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 2,4 milhões, principalmente com serviços de terceiros (R$ 762 mil) e publicidade por materiais impressos (R$ 715 mil); R$ 2,3 milhões já foram pagos. Em 2022, 52% dos R$ 3,2 milhões em gastos contratados foram com serviços de terceiros; em 2018, R$ 899 mil em gastos contratados. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.

Receitas em 2026R$ 2,9 milhõesparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 2,4 milhõescontratados, parcial; R$ 2,3 milhões pagos
Gastos em 2022R$ 3,2 milhõescontratados, campanha encerrada
Campanhas6de 2006 a 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2026parcialDeputado federal, BahiaVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2,9 milhões
3 doadores pessoas físicas
FEFC 98% · Fundo Partidário menos de 1% · pessoas 1% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,4 milhões
pago até agora: R$ 2,3 milhões (95%)
  • Serviços de terceirosR$ 762 mil32,1%
  • Materiais impressosR$ 715 mil30,1%
  • Eventos de promoção da candidaturaR$ 316 mil13,3%
  • Publicidade por carros de somR$ 60 mil2,5%
  • Outras 12 categoriasinclui R$ 350 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 521 mil22,0%
2022Deputado federal, BahiaVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 3 milhões
sem doações de pessoas
FEFC 95% · Fundo Partidário 5% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 3,2 milhões
pago: R$ 2,9 milhões (92%)
  • Serviços de terceirosR$ 1,7 milhão52,5%
  • Materiais impressosR$ 1 milhão32,3%
  • Eventos de promoção da candidaturaR$ 245 mil7,7%
  • Transporte ou deslocamentoR$ 100 mil3,1%
  • Outras 11 categoriasR$ 143 mil4,5%
2018Deputado federal, BahiaVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 859 mil
sem doações de pessoas
FEFC 92% · Fundo Partidário 6% · partido menos de 1% · próprios 2%
Gasto contratado
R$ 899 mil
pago: R$ 840 mil (93%)
  • Publicidade por adesivosR$ 179 mil20,0%
  • Materiais impressosR$ 161 mil17,9%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 50 mil5,6%
  • Serviços de terceirosR$ 22 mil2,4%
  • Outras 14 categoriasinclui R$ 19 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 380 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 486 mil54,1%
Ver as 3 campanhas anteriores
2014Deputado federal, BahiaVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,8 milhão
20 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 69% · pessoas 6% · empresas 21% · próprios 5%
Gasto contratado
R$ 1,8 milhão
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 176 mil9,7%
  • Publicidade por carros de somR$ 154 mil8,5%
  • Serviços de terceirosR$ 131 mil7,2%
  • Eventos de promoção da candidaturaR$ 95 mil5,2%
  • Outras 14 categoriasinclui R$ 140 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 906 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 1,3 milhão69,4%
2010Deputado estadual, BahiaVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 386 mil
sem doações de pessoas
partido e outras campanhas 72% · empresas 15% · próprios 13%
Gasto contratado
R$ 386 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Publicidade por carros de somR$ 114 mil29,4%
  • Eventos de promoção da candidaturaR$ 55 mil14,4%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 52 mil13,6%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 49 mil12,8%
  • Outras 12 categoriasinclui R$ 2 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 115 mil29,8%
2006Deputado estadual, BahiaVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 211 mil
sem doações de pessoas
partido e outras campanhas menos de 1% · empresas 81% · próprios 18%
Gasto contratado
R$ 211 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Publicidade por carros de somR$ 43 mil20,3%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 42 mil20,1%
  • Materiais impressosR$ 30 mil14,0%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 12 mil5,7%
  • Outras 16 categoriasinclui R$ 7 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 84 mil39,7%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 249,4 milhões empenhados · 93% pago · 77 emendas em 124 municípios

Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263

Na Câmara dos Deputados, Paulo Azi teve R$ 249,4 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 77 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2026, para 124 municípios. Já foram pagos R$ 232 milhões (93%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu na legislatura 2023 a 2026 foi Saúde (51%). As cidades que mais receberam na legislatura 2023 a 2026 foram Camaçari, Riachão do Jacuípe e Piatã. Por legislatura: na legislatura 2023 a 2026, R$ 112,8 milhões em 17 emendas; na legislatura 2019 a 2022, R$ 82,5 milhões em 25 emendas; na legislatura 2015 a 2018, R$ 54,2 milhões em 35 emendas.2

EmpenhadoR$ 249,4 milhõesorçamentos de 2016 a 2026
PagoR$ 232 milhões93% do empenhado, com restos a pagar
Emendas77individuais
Municípios124diferentes
Por ano do orçamento (legislatura 2023 a 2026)
OrçamentoEmpenhadoPago% pagoEmendasMunicípios
2026R$ 38,3 milhõesR$ 31,7 milhões83%625
2025R$ 36,5 milhõesR$ 34,8 milhões96%634
2024R$ 37,9 milhõesR$ 37,2 milhões98%530
Legislatura 2023 a 2026R$ 112,6 milhõesR$ 103,8 milhões92%1754

Funções que mais receberam (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 57,7 milhões51,2%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 45 milhões39,9%
  3. 3UrbanismoR$ 5,7 milhões5,1%

Municípios que mais receberam (2023 a 2026)

  1. 1CamaçariR$ 10,9 milhões9,6%
  2. 2Riachão do JacuípeR$ 6,7 milhões6,0%
  3. 3PiatãR$ 6,6 milhões5,9%

Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · eleito em 2018, 2022 e 2026

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892